Философия
Почему глубоко религиозные люди не умеют шутить и не выдерживают юмора?
В доме повешенного не говорят о верёвке.
Катеринка Литвинова
А о мыле можно.?
Правда? Не замечала.
Катеринка Литвинова
А Вы попробуйте. Пошутите. Вам сразу параграф назовут и статью. в которой это запрещается.
потому что в наше время в религию углубляются только либо слабые и глупые, либо психи. По настоящему верующие люди вам м не скажут что они религиозны. Но их единицы.
Потому что глубоко религиозные, как вы их назвали, люди очень озабочены своим спасением, и, стало быть, собой и своим благополучием;
религиозность развивает особый вид эгоизма. Такие люди сильно напоминают бюрократов-чиновников "при исполнении служебных
обязанностей", они всегда думают о том, что Господь каждую минуту на них смотрит и испытывает, достойны они или не достоины "Его
высочайшей милости".
Излишняя религиозность на определённом этапе становится серьёзным тормозом в духовном развитии и трудно преодолимым
препятствием в обретени и и развитии любви к Богу. Любовь не может жить там, где живёт страх. Либо любовь рпогоняет страх,
либо страх убивает любовь. Увы, основа религиозности - страх. Тот, кто стремится полюбить Бога, должен избавиться от цепей
религиозности.
высочайшей милости".
религиозности.
Мне тут глубоко верующие ответили, что у них нет своих мыслей, у них мысли "Боговы". Может, поэтому?
Катеринка Литвинова
Да. думаю Богу не до смеха. глядя на них.
Наверно потому, что юмор ниже живота....
Катеринка Литвинова
А им туда смотреть нельзя?
Светлана Герасимова
думаю.что опускаться до животного инстикта не хотят....
Позвольте и мне внести свою лепту по теме.
Мне кажется, что нельзя быть религиозным человеком, не будучи сильно закомплексованным (комплекс неполноценности) . А если за тебя решает Бог? Направляет? Оценивает? А ты все время сверяешься с ним, как с папой? - Что это? Ну очевидно же! (А чего стоит детская попытка ухода от страха смерти?)
Катеринка Литвинова
Да это как под балкой живут. и боятся. что она вот вот обрушится.
Самые доверчивые - самые серьезные.
Катеринка Литвинова
Самые запутанные . самые серые и ерзаные. Как можно жить без юмора?
они просто думают по-другому.
Катеринка Литвинова
Или другим.?
Потому что юмор обывательский.
Катеринка Литвинова
Ну так они же бытие читают. значит тоже обыватели. Или они отбыватели не живут на земле . а просто отбывают. отбыли и на небо. Только не понимаю мы же все делимся душа на небо. тело на удобрение. Какой смысл мучаться. А жить когда?
Религиозный глубоко-не значит глубоко верующий. Лоб бить в поклонах, креститься часто, да мину кислую иметь-есть глубокое заблуждение, а не признак крепкой веры. А в монашеской среде много веселых, жизнерадостных, юморных иноков встречается. Так у них ВЕРА крепка, а напыщенной религиозности не увидишь
НЕ все религиозные люди не умеют шутить!!!
они не понимают "наш" юмор
хотя у нас в городе все попы шутники))