Философия

Религиозная и светская мораль. Где в инете раскрыта эта тема? не могу найти, хоть убей!!!

Убивать не буду. Мораль /теория нравственности/ Бога, сотворившего миры, Библия называет - ЛЮБОВЬ. Это имя Бога Живого. "Мораль" мира сего /светская, секулярная, греховная/ строится на эгоизме /самовлюблённости, лицемерии, обмане/. Это видно невооружённым взглядом без всякого Интернета.
Андрей Мунтяну
Лучший ответ
В любой онлайн-Библии.
www.evrey.com/sitep/ethics/moral.htm
student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=B69F10D90C474E779A1831A431CFD156
cpiro.usu.ru/?base=literature&doc=../literature.jsp&file=text/ethics.htm&load=et...
По мнению некоторых, Первая мировая война, разразившаяся в 1914 году, знаменовала собой эпоху небывалого падения нравов. В книге «Поколение 1914 года» профессор Роберт Вол отмечает: «Те, кто пережил войну, никогда не откажутся от убеждения, что в августе 1914 года перестал существовать один мир и наступил другой» (The Generation of 1914).

«Поведенческую мораль, и без того находившуюся в упадке, постиг полный крах, — пишет историк Норман Кантор. — Если политики и генералы видели в миллионах своих подданных только скот, ведомый на заклание, то какие религиозные и этические каноны могли теперь сдерживать в людях эту зверскую жестокость? [...] В кровавой бойне Первой мировой войны [1914—1918] человеческая жизнь обесценилась донельзя» .

В своем объемном труде «Очерки истории цивилизации» английский писатель и историк Герберт Уэллс отмечает, что именно после признания эволюционной теории «началось настоящее разрушение морали» . Почему? Эволюционисты утверждали, что человек есть лишь высшая форма животной жизни. Уэллс, сам эволюционист, в 1920 году писал: «Они решили, что человек — это такое же социальное животное, как и индийская охотничья собака. [...] ...Они считали, что и в человеческой стае крупные собаки должны запугивать и подчинять» .

Как справедливо заметил Норман Кантор, Первая мировая война нанесла сокрушительный удар по нравственной интуиции человека. Он говорит: «Весь опыт старших поколений — их политические взгляды, стиль одежды, половая мораль — был поставлен под сомнение» . Церкви, лицемерно променяв учения Христа на теорию эволюции и подстрекая конфликтующие стороны к войне, во многом способствовали нравственному упадку. Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер писал: «Христианские церкви умеют прекрасно разжигать жажду крови, и мы их использовали по своему усмотрению» .

Нравственные нормы — на свалку истории

В так называемые «бурные двадцатые» — десятилетие, последовавшее за Первой мировой войной, — прежние ценности и нормы морали сменились духом легкомыслия и вседозволенности. Историк Фредерик Льюис Аллен пишет: «Послевоенное десятилетие можно смело назвать временем дурных манер. [...] Вместе со старым порядком ушли ценности, придававшие жизни значимость и смысл, новые же ценности было не так легко найти» .

Великая депрессия 30-х годов XX века, ввергнувшая мир в крайнюю нищету, поубавила легкомысленного отношения к жизни. К концу 30-х мир был вовлечен в другое, еще более чудовищное кровопролитие — Вторую мировую войну. Вскоре страны были уже заняты созданием нового страшного оружия; это вырвало мир из тисков депрессии, но ввергло его в пучину страданий и страха. По окончании войны сотни городов лежали в руинах, два японских города подверглись ядерным ударам — одной бомбы хватило, чтобы разрушить целый город! Миллионы людей были замучены в концлагерях. В целом война унесла жизни около 50 миллионов мужчин, женщин и детей.

В суровых условиях Второй мировой войны, забыв о вековых традициях приличия и чести, люди установили собственные нормы морали. В книге «Вторая мировая: новый взгляд на любовь и секс» отмечалось: «Казалось, нормы половой морали на время войны были забыты и вседозволенность в качестве трофея была принесена в мирную жизнь. [...] Вскоре экстремальные условия и накал страстей стерли моральные ограничения, и жизнь „на личном фронте“ во многом столь же обесценилась, как и на полях сражений» (Love Sex and War—Changing Values 1939-45).

Ежечасная угроза смерти заставляла людей отчаянно искать эмоциональной отдушины, пусть даже на время. В оправдание духа сексуальной вседозволенности того страшного времени одна англичанка сказала: «По большому счету, мы не были безнравственными людьми — просто шла война» . Один бывший американский солдат вспоминал: «Большинство людей назвали бы это распущенностью, но мы были молоды и могли умереть в любую минуту. " Нужно продолжение? пиши.
Екатерина Ettle Ой, "как красиво".
А теперь с таким же апломбом напишите про крестовые походы. Где священники кричали - убивайте всех, бог на том свете разберется?

Ужас, какое лицемерие или глупость!