Если можете, то какое?
Вот я, например, не могу. Этот поступок чудовищно жесток и эгоистичен. Причинить боль тем, кому ты дорог, и кто дорог тебе гораздо хуже, чем все твои проблемы вместе взятые... Хотя, это только мое мнение. С удовольствием прочту ваши мысли по этому поводу
Философия
Вы можете найти оправдание самоубийству?
" В этой жизни умирать не трудно. Сделать жизнь - значительно трудней" Это написал Маяковский на смерть Есенина. Правда, считают, что он тоже сам убил себя.
Ну какие тут могут быть оПРАВДАния? Ведь самоубийство - это грех. А оправданий греху нет! Жизненные и естественные обстоятельства могут лишь усиливать влечение ко греху. Но согласия на грех никто никогда вынудить не сможет – оно всегда есть дело свободного произволения…
Заповедь дана нам, чтобы испытать склонение нашего произволения и утвердить нашу свободу в добре.
"Душа, уклонившись от добродетели, делается страстною и рождает грех, потому и томится им, не находя в нем для себя естественного упокоения. " (Прп. авва Дорофей) .
"Бог однажды привел человека из небытия в бытие, даровав ему бессмертную душу. Возврата же в небытие не существует, и «смерть» есть не что иное, как продолжение бытия в новом качестве.
Оглянись вокруг – возвращения в «небытие» нет даже в мертвой, неорганической природе, так что уж говорить о высших, разумных, одухотворенных формах творения Божиего! " (Свт. Антоний) .
То есть, человек, однажды родившись, существует всегда. Поэтому, человек, убивая своё тело, не избавляется от душевных страданий, но переносит их в вечность.. .
«Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое. » [2. Кор. 5:10].
«В двух мирах рождается человек; две носят его утробы – матернее чрево и гроб; матернее чрево рождает его на труд и болезнь, а гроб – на суд и воздаяние. И один мир преходит, другой пребывает вечно. Блажен, кто умудрился! » (Прп. Ефрем Сирин) .
"Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник).
да
Могу, если это эвтаназия.
одержимых сейчас очень много. судить одержимость становится опрометчивым поступком,
так как не осталось семей которых в той или иной степени не коснулась эта напасть.
к самоубийству человека толкают именно сущности-бесы.
тобишь это временная одержимость.. человек по сути виноват, но не настолько насколько эти гады из нижнего астрала. .
чтобы этого не случилось нужно укреплять свой дух и психическую энергию.. в таком случае даже заселившиеся в тело сущности не смогут манипулировать человеком (одерживать) ,
а возможно даже покинут тело. .
самоубийства обычно имеют смысл и очень реальную причину.. если их нет то это убийство которое выглядит как самоубийство или его выдают за самоубийство..
Да, если человек смертельно болен и испытывает муки.
А зачем? Поверь, их твоё оправдание уже не колышет.
Молодости свойственнен максимализм. И все что не говори это просто надо пережить. Но это не было бесмысленно для вас, Вы теперь понимаете, что любая тяжесть проблемы ничто, перед потерей близкого. Может это цинично, но он дал вам больше, чем забрал.
Но оправдать это можно только одним "Это его выбор".
Если камикадзе. Всегда вызывали уважение. Несмотря на то, что были по ту сторону баррикад. В молодом возрасте, только если уже нет зрения и слуха. Тогда жизнь уже не та.. . проще начать новую, а путь к ней лежит через смерть.
А зачем Вам оправдание? Попробуйте понять суицидента и не жалеть себя.
слабоволие
А если ты сильно болен и покончил с собой?
А меня всегда другое интересовало: почему мы, провозглашая право на жизнь, автоматически отказываем человеку в праве от нее отказаться? Почему мы не уважаем его выбор?
Скорее всего, как мне кажется, в жизни самоубийцы случилось нечто, с чем он не смог справиться...
Очевидно, что человек, решивший покончить с собой, считает это решение единственным возможным в сложившейся ситуации. Так как людей, которые только пытаются покончить с со-бой, гораздо больше, чем тех, кто на самом деле лишает себя жизни, данное определение отно-сится к первым. Человек, склонный к самоубийству, испытывает повышенную потребность во внимании или другом человеке, который мог бы о нем позаботиться. Как правило, потенциаль-ный самоубийца - это жертва, то есть человек, который жалеет себя сам и хочет, чтобы его жа-лели окружающие. Этот аспект его личности проявляется настолько сильно, что он постоянно притягивает к себе всякие проблемы и неприятности, и это лишний раз позволяет ему почувствовать себя жертвой.
Такому человеку нужно пройти через прощение, так как он ощущает обиду, а иногда и ненависть, по отношению к человеку или людям, которые не уделяли ему достаточно внимания, когда он был ребенком. Он не осознает, что его возможности ограниченны, и хочет иметь все сразу; у него нет ни терпения, ни смелости, которые необходимы для постепенного движения к цели.
Ментальная блокировка
Если у тебя часто возникают мысли о самоубийстве или если ты уже предпринимал попытки покончить с собой, постарайся почувствовать, что в глубине души ты все-таки хочешь жить. Просто ты неправильно относишься к жизни, и это тебе вредит. Я предлагаю тебе составить но-вый план собственной жизни. Для этого ты должен обратиться за помощью к тому, кто способен судить объективно (то есть не чувствует себя ответственным за твое счастье) , так как обычно человек, который вынашивает мысль о самоубийстве, блуждает в духовной тьме и не способен найти выход самостоятельно.
Осознай свое несовершенство и прими его. Ты должен восстановить контакт со своей способностью творить свою собственную жизнь. Пойми, что это ТВОЯ ЖИЗНЬ, и ты можешь делать с ней все, что хочешь. Что бы ни происходило, ты вечен, а твоя душа бессмертна. Знай, что, если ты решишь уйти из жизни раньше, чем будет сделано все, ради чего ты сюда пришел, тебе все равно придется вернуться и закончить начатое. Только ТЫ сам отвечаешь за последствия своих решений. Люди изобретают множество способов не брать на себя ответственности за свою жизнь. Самоубийство - самый эффективный из этих способов, к которому прибегают в послед-нюю очередь.
Если ты читаешь эти строки потому, что кто-то из твоих близких покончил с собой, не суди этого человека. Он решил, что достиг предела своих возможностей. Миллионы людей на Земле заглушают чувство ответственности за свою жизнь алкоголем, едой, наркотиками, лекарствами, работой и т. д. , и в конце концов это их убивает. Это тоже самоубийство, но постепенное. Пойми, что, даже если этот человек разрушил свою физическую оболочку, его жизнь продолжается, так как его душа бессмертна. Когда она решит вернуться на эту планету, опыт самоубийства так или иначе поможет ей. Любой опыт несет в себе что-то полезное. Что касается тебя, ты должен научиться быть непривязанным и понять, что никто никому не принадлежит.
Ментальная блокировка
... не знаю я.... у каждого своя правда.... когда отец в том году повесился, он написал: "я так больше не могу, кругом обман, дорогие, простите меня... "