в этом его слабость, Тигр)
..а вот понять и простить другого - это уже сила, мне кажется...
Философия
Человек способен найти оправдание каждому своему поступку... В этом его Сила или Беспомощность? Или...?)))
Это простое понимание происходящего с человеком. Ведь как бы не поступил человек, это именно то, что надо ему, на что именно он способен, и что должен значить его поступок для других.
Закон работы подсознания.
Мария Садко
Жалко десятку нельзя поставить.
Нет, отнюдь не каждому. Порой нас просто преклинивает и мы не понимаем почему так случилось?!?!
Человек сам себе - удалец, сам себе - молодец, сам себе - подлец, сам своего счастья кузнец...
человеческий ум вообще изворотлив + инстинкт самосохранения
Хобби
Это самый сильный тормоз в развитии.
Человек начинает считать себя сложившейся личностью и перестаёт учиться, думая, что совершенен.
Привет, Тигрище! Ты прав, все постоянно оправдывают себя и свои поступки, смягчая голос совести. Это и сила, и беспомощность, ведь можно не оправдываться перед собой. Предпочитаю прежде всего слушать себя, а не глас "внутреннего цензора" - да что он понимает в жизни, в самом деле ! :-)
Ага.. . еще знаешь как говорят "Я хозяин своему СЛОВУ, слово дал - слово взял (забрал) "..
Да и вот про поступки - они разные бывают.... Если плохие или неудачные имеешь ввиду - то это слабость, неспособность нести ответ за содеянное, а сильные и так не нуждаются в оправданиях....
Сила ли? Свои поступки, как и рубашка, ближе и дороже.. . Поэтому оправдать себя легче, чем признать свои ошибки и принести извинение.
Его понимание себя. Человек рождается со стерильной психикой. Маленький ребёнок подражает взрослым с первого дня, принимая их поведение за образец. Он считает, что так и надо, что он молодец. В год чётко понимает когда его хвалят, а когда ругают. В 2 года отделить добро от зла помогают родители или окружение. Очень внимательно следят малыши за каждым движением, за каждой интонацией. В 3 года появляется фраза "Я хороший" или "Я плохой" .Начинается живой интерес к "Что такое хорошо и что такое плохо? " Средних значений у них пока нет. Отсюда начинается проблема самооценки. Ругают, значит плохой. Хвалят - хороший. Позже в школе, появляется способность анализировать, взвешивать, понимать свои и чужие поступки. Только кто то это делает в отношении и себя и других, а кто то только в отношении себя.