Философия
насколько может быть относительна справедливость,если человек всегда находит оправдание своим поступкам?
Справедливость это закон. ЧЧеловек может думать что поступает справедливо, и в любом поступке СВОЁМ найдет долю справедливости. Но она относительна, это не та справедливость которую каждый рад себе присвоить.
Она относительна поскольку соотносительны системы координат Ценностей правды и права из чего и складывается справедливость Чем шире эта Система координат тем более объективна Истина такой справедливости (но нельзя забывать что и истина отностельна, хотя и по другим причнам..)
Зато суд присяжных есть...
Спроведливость всегда изображалась с завязанными глазами и с весами в руке. Вот и представь, что можно взвесить если ты ни фига не видешь?
Вера Красикова
супер ответ!
Мыслителю Захватошину.
Справедливость всегда относительна. Насколько она может быть Вам никто не ответит. С точки зрения Ветхого Завета и Торы (священные книги иудеев) убийство ГОЯ евреем (все неевреи - это ГОИ) считается справедливым поступком. С точки зрения Нового Завета - это большой грех. Где правда? Библию писали люди в угоду власть имущих, а не Боги, на которого почему-то постоянно ссылаются в "священных" книгах. С точки зрения современной цивилизации, справедливость есть законность. Или, как писал Ленин: "Высшим мерилом справедливости является законность". Отсюда вывод: предел справедливости - это рамки закона того или иного государства. Вообще-то, на мой взгляд, каждый вид живого существа, в том числе человек должен поступать так, чтобы не было худо себе подобному. В конце-концов, природа создана так, что одни существа поедают другие. Таков закон природы! Однако конкретный вид живой природы (например, человек) не должен поедать другого и не делать ему то, чего не хотел бы делать себе. Примерно по такой схеме и надо формулировать законы общества.
к сожалению в нашей жизни справедливость может быть ооо-очень относительна..., но поменять что-то реально пока не в нашей власти ...
Раз находит - значит, есть оправдания.
Оправдываться приятно, но бессмысленно.