Философия
Объяснения своим поступкам
Вот такая мысль меня посетила когда я сидел и размышлял о тех людях которые идут к своим целям ни смотря ни на что. Я рассматривал это как внутреннею установку у людей "Только вперёд! Ни шагу назад" и думал насколько это правильно жить по такому принципу. Возможно люди зарываются с головой в свои дела и обязанности забывая про свои увлечения и отдых? А с другой стороны возможно отдых слишком переоценён в наше время ( в смысле что нам на самом деле не нужно слишком много свободного времени, и реальный вкус жизни мы ощущаем в постоянном стремлении к своим целям?) И я всё думал о этих людях пытаясь понять кто они - ослеплённые карьеристы которые упускают остальные удовольствия жизни и не могут просто радоваться тому что имеют, или же это люди с действительно правильным отношением к жизни которые не сидят на месте а действуют и добиваются своего. Насколько для меня подходит эта позиция? И я понял что я всегда вижу ситуацию с двух сторон и представляю собой вечно сомневающегося человека который пытается найти себе оправдание своих поступков. Но зачем? Я ни должен оправдываться за свою жизнь ни перед кем даже перед собой. Не нужно искать себе оправданий . Я могу поступать как угодно без каких либо объяснений, просто потому что я так решил.
господи, да всем насрать
Антон Тепляков
И никаких больше мыслей по теме?
Закон -живу по своим правилам. Чреват- разочарованиями.
Да какое тебе дело до чужих грехов, если даже ты сам пока что не умеешь жить так, как Бог повелел? Вот о чем подумай! Это поистине жизненно важно.
В подмогу тебе - такие вот правила (которые хорошо бы нам всем взять на вооружение): http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Антон Тепляков
Бог? А он существует?
Последние два предложения - великолепны. Я к этому выводу пришла только лет в сорок пять.
Что же касается целеустремлённых людей - ну, это их право.
Дело в том, что "Термины «правильно» и «неправильно» имеют смысл только в контексте целеполагания". (А. Маринина). Простой пример. Мы с вами идём из точки А в точку Б. Вам надо успеть на работу. Вы идёте бодрым шагом, спрямляете путь, где можно, посматриваете на часы. Я гуляю, отвлекаюсь на птичек-цветочки-бабочек. С вашей точки зрения, я иду неправильно. С моей - вы.
Если кто-то назначил себе смыслом жизни карьеру (или служение людям), он должен себе строить напряжённые планы и, по возможности, не отвлекаться. Другое дело - к чему он придёт в итоге. Чем выше по карьерной лестнице взберёшься, тем больнее падать. А служение людям - вообще процесс бесконечный.
Я предпочитаю просто получать радость от жизни, дружить с людьми и получать от них дружбу. самое интересное, что свой смысл жизни, который я себе назначила лет в 16-17, я таки осуществила. Попутно избавившись от попыток самооправдания. Помогли, конечно. Спасибо.
Не лень тебе было ради всего одной фразы стоко букав писать?
Антон Тепляков
Я использую этот сайт как дневничок . начинаю с самого начала описывать как я пришел к определённому выводу. Ну и возможно это поможет другим людям. И интересно послушать другие мнения на этот счёт.
вот те пару вариков, выбирай любой или не выбирай ))ъ
Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут
быть более важными, чем мир. Нам давно следует относится
к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, -
как к бесконечной глупости. ©
- А я хочу хомяка!
- Да ну, за ним надо ухаживать, следить, убирать, кормить,
менять воду, играть с ним… и еще кучу всего.
- Хочу стать хомяком.. ©
как к бесконечной глупости. ©
- А я хочу хомяка!
- Хочу стать хомяком.. ©
Да вы у нас готовый философ!!! Браво ))) а попробуйте рассмотреть данное, с помощью эзотерики, психологии, думаю у вас будет больше точек для рассмотрения. Вам несомненно нужно попробовать по изучать и эти разделы ))
Я за баллом. Я не смогла прочитать до конца. Не могу сосредоточиться на смысле.
ты, решил. А ты кто?
Антон Тепляков
Я это я. А ты кто?
Сергей Цвык
ууупс забыл спросить разрешение =ъ
Тебе череп не жмёт? Такие глубокие выяснения себя, своего отношения к жизни и наконец ты понял, что есть у тебя хоть какая-то свобода воли. Прекрасно. Этот проект (Ответы) почему то начал трансформироваться во внутреннюю соц. сеть, где каждый может просто уже занимается обыкновенной балтологией.... и это типа нормально) п... ц
Антон Тепляков
Та я сам в шоке. С чего такая склонность пофилософствовать? По идее я должен быть быдланом потому что бухаю часто и курю. но и книги почитать люблю. Мыслей столько много и они пораждают хаос и все их уловить и ответить себе на многие вопросы часто не хватает времени и сил.
Потребность в самооправдании возникает из-за неудовлетворенности текущим состоянием дел, даже если эта неудовлетворенность навязанна извне
А зачем объясняешь?
Антон Тепляков
Чтобы ощущать что я всё делаю правильно.
Александр Усенко
А ну тогда ладно, а то я подумала, что тебя тролит кто-то
Ну дА так!