Философия

По каким нравственным критериям Вы оцениваете свои поступки и свою жизнь?

В моральных кодексах различных культур проблема этики трактовалась по-разному. Например, одни общества подчеркивают ценность человеческого тела и даже считают его священным, тогда как другие убеждены, что все связанное с телом и его физиологическими функциями априорно порочно и несет в себе зло. Одни культуры не придают значения наготе и полагают ее естественной, другие же требуют, чтобы женщины полностью закрывали свое тело и частично лицо. У одних народов прелюбодеяние каралось смертью, а вот по древнему эскимосскому обычаю хозяин дома по долгу гостеприимства предлагал свою жену всякому гостю-мужчине. И полигамия, и полиандрия практиковались в истории различных культур как социально приемлемые альтернативы. В одном из племен Новой Каледонии убивали близнецов, если один был мужского пола, а другой женского, ибо считалось, что они совершили кровосмешение уже в чреве. В противоположность этому в Древнем Египте и в Перу закон требовал, чтобы в семьях правителей братья женились на сестрах. В Японии самоубийство часто не только рекомендовалось, но в определенных ситуациях, дабы избежать позора, практически требовалось. В Китае и в других местах, когда умирал правитель, его жен и слуг убивали и хоронили вместе с ним. Согласно индийскому обычаю сати, вдова следовала за покойным мужем на погребальный костер. Обычай сати, а также умерщвление младенцев женского пола практиковались в Индии еще долгое время после того, как англичане в XVIII веке наложили на это запрет. Ритуальные человеческие жертвы имели место у многих народов, и каннибализм был принят в таких развитых культурах, как ацтеки и маори.
Baxa Bekmanbetov
1. Не делай того, что не хотелось бы получить.
2. Свобода человека ограничена свободой других людей.
Владимир Зубко
Лучший ответ
Верно, культур было много. но наша культура имеет свои законы напечатанные в том числе и уголовным кодексом
Я уже лет двадцать опираюсь только на свою Совесть - как степень собственной ответственности за любые свои действия... но для этого сначала нужно еще найти СЕБЯ... труд нелегкий, надо сказать... но это Путь, ведущий к формированию в себе Совести.., которая в нашем мире не является первичным фактором выживания...
Не дышать мы не можем, а жить без Совести можем... и нет нам тут никаких ограничений... сам выбираешь... -жить по Совести или не жить... пожалуй, единственное право выбора, которое есть еще у нас в наличии...
Мы все очень разные... даже, исходя из того, что вы перечислили в своем дополнении вопросу, очевидно, что скорее человечество – «интерцивилизационная» колония и за каждым из нас стоит некая цивилизация.

Встречаются среди нас останки систем-создателей, проявляющиеся в людях в виде различных, внезапно возникающих экстрасенсорных способностях, не имеющих под собой зрелой ментальной подоплеки, определяющей целесообразность таких явлений с точки зрения развития самого человека и мира вокруг него.

Очень редко, но все же бывают, представительства иных развивающихся поколений. Они проявляются в человеческом мире как реализаторы революционных идей, производя мощнейшие эмоционально-ментальные всплески, выводя человечество из тупиковых траекторий развития, создавая фактор неопределенности движения, что заставляет людей отказываться от догматической обусловленности пути... появление Будды, Шивы, Магомета, Христа и других людей, несущих в себе свет иных миров.
Это процесс выделения концентрированных зёрен гениального взаимодействия посредством создания прецедента опосредованной эманации Творца, как комплекса особенностей начального задатчика сотворения конструкции «человек».

На сегодня есть очень интересный проект развития человека через наполнение его светом... через введение в жизнь человека необходимости фактора творческого развития... казалось бы, он должен встретить массовую поддержку со стороны человечества, но есть веская причина, по которой этого не происходит...
Здесь работает фактор интерцивилизационности, так как у каждой цивилизации, имеющей представительство в человечестве, есть собственный проект развития и зачастую он сильно отличается от человеческой версии.
Например, есть цивилизации, которым кажется, что одухотворение тела разрушающе действует или одухотворение разума рассматривается как катастрофа.
Если в человека вселена матрица сущности из вырожденного поколения, он начинает проявляться как поглотитель творческого ресурса, но внешне это может выглядеть как генератор творческого ресурса, поскольку этот человек склонен перекачивать чужой творческий ресурс в зону своей реализации, переводя его в свою собственность, надуманно или действительно.

... существует масса прецедентов, когда независимо от самого человека, под влиянием вселенной в него цивилизационной матрицы, возникает реакция отрицания существующего процесса творческой деятельности.
Так выражается протест в случае, если представительство какой-нибудь цивилизации рассматривает происходящее как угрозу своей индивидуальной конструкции. Как правило, это плохообучаемые миры с иллюзией самодостаточности, застрявшие в научно-техническом идеологическом пространстве.
Причина сложившейся ситуации в том, что существует конгломерат цивилизаций и здесь продуктивность взаимодействия людей и их обучения повышается, в отличие от обычной для нашего мира ситуации интерцивилизационной рассогласованности.
Денис Сокол
Не делай другим того, чего не желаешь себе, мои нормы.
Начиная от наготы и кончая жертвой, не хочу быть увиденным и сьеденным.
Не хочу быть рогатым, быть сожжённым, и самоубиться желания тоже нет.
По высокоморальным.
*** Что такое настоящая любовь? ***

...мне хотелось рассказать про Джаядева Госвами и его верную жену Падмавати, чтобы мы поняли что такое настоящая любовь. Царица Орисы очень полюбила Падмавати, она проводила с ней время, беседовала, приглашала ее к себе. Однажды произошла трагическая, и в то же самое время, возвышенная история: муж ее сестры, сестры царицы, умер, и сестра эта недолго думая взошла на костер и совершила обряд сати, из любви к своему мужа.

Царица была очень горда своей сестрой. Она подумала: «Моя сестра очень благочестивая, очень чистая, и героическая женщина», и она прибежала к Падмавати и рассказала ей эту историю. Падмавати, когда услышала эту историю, она тихо улыбнулась. Царица не ожидала такой реакции, и спросила: «Что означает твоя улыбка? Почему ты не восхищаешься подвигом моей сестры? Почему ты не прославляешь ее?»

Падмавати сказала: «Потому, что если бы она любила мужа, ей не нужно было бы всходить на погребальный костёр, ее душа покинула бы тело в тот самый момент, когда бы она узнала, что ее муж умер». Царица, она была царицей… Ей не понравилось то, что сказала Падмавати. Она сказала: «Дай ка я ее проверю. Любой может такое сказать. Похоже, что она слишком гордая».

Поэтому она устроила сцену. Джаядев Госвами ушёл из Джаганнатха Пури с проповедью или с пением песен. И в какой-то момент, когда Падмавати находилась вместе с царицей, вдруг прибежал запыхавшийся слуга, которого подговорила царица, и стал говорить: «Джаядев мертв. Джаядев мертв. Тигр растерзал его. Эта весть пришла. Джаядев мертв».

Царица посмотрела на Падмавати, но она не увидела Падмавати, потому что Падмавати замертво упала на землю. В этот момент царица подумала: «Возможно я перестаралась». Она стала раскаиваться. Представьте себе на минуту себя на ее месте: пошутили, называется… Царица в слезах побежала к царю, упала ему в ноги, и сказала: «Прости меня глупую, я дура. Что я наделала, из-за меня Падмавати умерла. Я обманула ее, сказала что Джаядев мертв, и Падмавати умерла».

Царь стал рвать на себе волосы. Царь ринулся туда. Он позвал своих врачей, и они сказали что все слишком поздно. Он послал гонца за Джаядевом, и Джаядев прибежал к ней. И Джаядев стал петь «Гита-Говинду». И когда он спел одну из песен «Гита-Говинды», Падмавати открыла глаза и спросила: «Где я была? Там я слышала как поют «Гита-говинду», наверно я была в духовном мире».

Потому что любовь может сделать все, любовь может заставить нас умереть, если это настоящая любовь. Разлука равносильна смерти, любовь вдыхает жизнь. Когда Падмавати услышала эти звуки пения Джаядева Госвами, она очнулась.

Б. В Госвами (В. М Тунеев). Красота “Гита-Говинды” Джаядевы Госвами. Индия. Чампахати. 10.03.2019
Tulpan T