Философия
Вы в курсе,что ваше объяснение чужого поступка не есть причина поступка чужого?
Конечно! Как я могу судить кого-то, если не знаю истинных мотивов. Всё, что я вижу и знаю о другом - это только моё видение мира.
Зная его психологию, можно узнать настоящую причину. Иначе бы многих преступников никогда не поймали.
Человек чаще ошибается, чем поступает правильно , в этом вся суть.
Привет, Сердечко.
Порой если покопать глубже, совершивший его,об истинных причинах может и сам не догадываться.А на других мы смотрим через призму собственного опыта)
Внешняя развязность - признак внутренней неуверенности. Сильному нет необходимости к месту и не у месту повторять, что у него руки сильные.
... суть в данном вопросе в том, что цель действий субъекта одним лишь объяснением происшедших вокруг него и при его участии событий не имеет смысла ограничивать, пока жизнь субъекта продолжается...
... реальная цель субъекта в узком смысле = самосохраниться (инстинкт самосохранения себя как цельного предмета) ради более широкой цели = расширенного самовоспроизводства себе подобных (основной инстинкт любой живности)...
... причины же следует искать в ресурсах надобных и доступных ему для воплощения целей... думаю...
О МАТРЁШКЕ
Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...
Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ... мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...
Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно как в дыму,...
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...
Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ... бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...
Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики .. ,
Их он расталкивает лихо....
Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!

О МАТРЁШКЕ
Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...
Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ... мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...
Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно как в дыму,...
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...
Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ... бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...
Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики .. ,
Их он расталкивает лихо....
Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!

Свои не всегда и не всем объясняю, а чужие тем более))
Почему же. Иногда я могу и угадать. Кроме того, чаще всего самое верное объяснение всегда самое простое
Причина гораздо глубже, чем объяснение. И объяснение причины вторично по отношению к причине.
У меня есть два варианта. Один из них
имхо
о себе точно:
– A дома у него – деревянный топчан и книги, – тихо сказала мама, когда мы вернулись с кладбища. – И больше ничего. Ничего!
о себе точно: