Из произведения Льва Толстого "война и мир"
"Ярким примером подлости и бесчестия в романе «Война и мир» является всё семейство Курагиных. Это одна из самых влиятельных семей в аристократических кругах. Такое положение создавалось не одним поколением, но значительное влияние было достигнуто именно князем Василием, который ради достижения своих целей был готов на любую низость. Но у него хотя бы имелись ценности, ради которых совершались подлые поступки, а его дети не придавали никакого значения семейному статусу и жили в своё удовольствие.
Князь Василий был важным чиновником, знавшимся с самой императрицей. У него было множество полезных знакомств в правительственной верхушке. Такие связи он заводил не путём наличия общих интересов, а только ради собственной выгоды, ведь таким образом можно было решить множество личных вопросов. Старый князь умел пользоваться чужим доверием, которого с лёгкостью добивался. Судьба других не имела для него никакого значения, люди представляли собой только средство достижения личных целей, поэтому низкие поступки и подлость по отношению к ним не вызывали стыда. Князю Василию были совершенно безразличны чувства Марии Болконской, на которой он всеми силами пытался женить своего сына, так как девушка была очень выгодной партией.
Анатоль Курагин в бесчестии превзошёл родного отца. Он был любителем роскошной и беззаботной жизни: азартные игры, любовные связи, пьянки, постоянные гуляния. Анатоль привык играть чужими чувствами. Он поступил очень подло по отношению к Наташе Ростовой, расстроив её помолвку с Андреем Болконским лишь из-за своей прихоти. Чувство вины или стыда после содеянного даже не посещает молодого офицера. Подобная жизнь привела Анатоля к плачевным последствиям, последний раз мы сталкиваемся с ним в госпитале, где он не может прийти в себя после ампутации ноги.
Дочь князя Василия Элен Курагина – не менее колоритный персонаж. Она обладала восхитительной внешностью, которая всегда привлекала мужчин и вызывала зависть у женщин. Главную ценность в жизни для Элен представляли деньги. Ради богатства она подлым путём женит на себе Пьера Безухова, ломая при этом его судьбу. Безобидный Пьер не смог остановить распутное поведение своей жены, поэтому в скором времени стал объектом издёвок и насмешек светского общества. Элен подлостью и обманом заставляла мужа верить ей, вопреки всем общественным слухам. И когда более не смогла терпеть его возле себя, настояла на разводе.
Таким образом, всё семейство Курагиных нельзя назвать благородным или высоконравственным. Каждый член семьи готов был абсолютно на всё ради достижения собственных целей, личные интересы ставились гораздо выше чужих чувств."
это о подлости
Философия
Какой в вашем понимании наиболее яркий пример поступка коварного,а какой-поступка подлого?
Коварный провоцирует, подлый наслаждается горем ближнего.
по моему тут результат одинаковый. А коварство это просто более утончённая подлость. Завуалированная.
Подлость - это, если проще - подлог, под логом, под логосом, под словом, сказанная словом ложь, подстава.
Все эти ЛНТ сами не понимали, где подлость, а где ложь, и врали сами себе.
Коварство-это искусство словесного боя, иногда далее переходящее в бой физический.
Надо снимать пситеррор, гипноз, зомбирование, кодировки, создавать Рай для Всех без исключения.
А Психиатров и Психологов надо отправлять заинтересовать и вдохновить Президентов Их Стран и Руководство Их Стран создать Большие Государственные Законные и Официальные Денежные Зарплаты каждый месяц Людям из Законных Профессий с учётом того, чем меньше смертности Людей, чем меньше болеют Люди, чем меньше проблем, чем меньше преступлений, тем БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ РЕГУЛЯРНО ПОСТОЯННО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЛЮДЯМ ИЗ ЗАКОННЫХ ПРОФЕССИЙ.
Предательство подруги—это подло, а её убийство—коварство.
Намеренно наср себе в штаны и обвинять в этом других (современная политическая реальность)
Намеренно наср другому в штаны (постоянные попытки в политике)
Мир наблюдал всё сразу 24.02.2022 и 10.10.2022.
Иуда Искариот поступил коварно со своим Учителем - Иисусом Христом, предав его за 30 серебряных монет. При этом он подошёл к нему и поцеловал его - это был знак, который он подал противникам Иисуса Христа.
Подлый поступок это подойти изподтяжка, а коварный на этом заработать.
коварный - это начало спецоперации, подлый - использование неуправляемых ракет
Да кто яго знает
Подлость - обманывать тех, кто тебе доверяет, кто верит тебе. Коварство - не обманывать, а выстраивать линию своих слов, поведения так, чтобы достигать своих целей, используя, например, и манипулирование, и ложь там, где её выгодно использовать.