Философия

Совершенство.. Объять необъятное.. А что есть в Вашем понимании.. Совершенство..?

Свет спросил у Тьмы: "Ты существуешь или не существуешь?" - но не получил ответа. Вгляделся пристально в её облик: темно, пусто. Целый день смотри на неё - и не увидишь, слушай её - и не услышишь, трогай её - и не дотронешься. "Совершенство! - воскликнул Свет. - Кто мог бы ещё достичь такого совершенства? Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть..." Буддийская притча" Художник! Не бойся совершенства! Тебе его не достичь! " - сказал как-то Сальвадор Дали...
Совершенство - это увеличение концентрации Духовного в материальном.. .
это путь к себе - к тем возможностям, которые знают человека ИЗДАЛЕКА.. .
Это Путь, в котором звучит "Время"...
проходя который избавляешься от всего ненужного... .
это талант, в котором работает мысль.. .

но никакое совершенство не дает вечной жизни или бессмертия... .
оно лишь открывает Начало Пути,
на прохождение которого требуются сотнИ лет.. .

что касается С. Дали ...
Он имел ввиду не созданное художником и вообще смертными,
а существующее априори - совершенство созданий природы, ДНК-кода и т. д.
тем самым охлаждая пыл многих максималистов и призывая их к самокритике... .
Саша Обухов
Лучший ответ

Угол зрения на совершенство может быть разным...
Абсолют
Orinbasar Dildabaeb
любовь)))
Виктор Рынк
Безупречность.. .

с определенного времени очень покорило меня это Слово...
Алексей Голубев здравствуйте!)
cпасибо.. что поделились..))
как вот её достигнуть.. Безупречности..
:)
Моя любимая - само Совершенство !..А, если, кто-нибудь попытается это оспорить, - усовершеню, нафиг !..:))) А, если серьезно.. . -когда-то, Иисус сказал : " Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный ". И это - не означает призыв к тому, чтобы мы все пытались уподобиться Богу. Я думаю, что это призыв к тому, чтобы мы стремились к Совершенству, не закоснели в своем самодовольстве и гордом убеждении, что мы в своем развитии - достигли всего, чего, только можно вообразить.. . Совершенство , -это процесс, путь. . Я так считаю...
З-
Зина ------
Алексей Голубев Добрый вечер!)
Спасибо Вам!
Я думаю, совершенство - это отсутствие недостатков. В реальном мире совершенства не существует: даже в приведенной Вами притче Тьма - это нечто абстрактное. А физикам известно, что абсолютной темноты не существует - какие-то излучения всегда присутствуют. Точно так же не существует ничего совершенного, идеального - недостатки всегда найдутся, хотя бы на уровне атомов. Что уж говорить об искусстве, личности, предметах и явлениях - все это имеет множество параметров, которые невозможно соблюсти, кроме того, их оценки всегда субъективны и потому могут быть даже противоположными.
Viktor Viktor
...отпустить себя в то "пространство", в котором нет ошибок.. .
пока не встречала))))))
Вячеслав Чугуров а разве у пространства могут быть ошибки?)))))))))))))))))))
ошибки есть прерогатива тех, кто *опущен/отпущен* в него...))))))))))))))

Здравствуйте...)))))))) санскритское имя какое красивое...)))))))))))))
Совершенство. . нельзя проверить школьной линейкой точность изготовления детали с допуском в микроны. . не может несовершенный человек судить об истином совершенстве.. .
ну а с точки зрения человека - совершенство это присутствие всего желаемого при отсутствии всего лишнего. .
и у каждого, при таком определениии, будет свое совершенство..
Инна Щ.
Сальвадор Дали был прав - совершенства не достичь во веки. Ведь всегда можно сделать лучше прежнего. К нему стремятся, хотя заранее знают что не дойдут. Это как ориентир в тумане жизни, как компас в лесу...
Совершенство это чтото стерильное, неживое, ограниченное. Для меня ближе понимание-Любовь! Она живая, не скованная формой.