Философия
Народ скажите чем отличается "ДОБРОТА ОТ МИЛОСЕРДИЯ" в Вашем понимании?

Доброта, я считаю, это чистота помыслов. Спектр позитивных чувств и эмоций.
Милосердие - поступок во благо нуждающегося. Милость от добросердечия.
Доброта от сердца, души
а милосердие оказание систематической помощи ...
Доброта и Милосердие .
Сёстры-близнецы. Отличия еле различимы .
Они в нюансах .
Милосердие - мягко и отзывчиво, со-СТРАДАТЕЛЬНО .
Выслушает, даст проплакаться, утрёт слёзы и утешит .
Христианство опирается на милосердие.
Доброта может быть и суровой, и молчаливой . Со-ДЕЙСТВЕННА .
Маршаковские строчки
"Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет "
невозможно применить к милосердию. Оно не думает . Просто спасает и помогает.
В русском языке слово " добрый " означает и сердечность, и основательность .
Доброта немного ближе к земле и разуму, милосердие - к небу и чувству.
Доброта - " и в горе, и в радости ".
Милосердие - " в горе ".
Доброта примет решение ампутировать больную ногу для спасения жизни человеку и сделает это . Милосердие даст обезболивающее в этой операции.
Они идут рука об руку. )
Они в нюансах .
Христианство опирается на милосердие.
Маршаковские строчки
"Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет "
Доброта - " и в горе, и в радости ".
Милосердие - " в горе ".
Они идут рука об руку. )
что с фото? ( тут сострадание...
Дмитрий Люкшин
С фото всё нормалёк!Котейка на спине !
Алексей Владеев
как-то неестественно, что с ним? )))) кайф?
Доброта - это характер личности. Милосердие - хорошее отношение и помощь. Милосердие относится не только к друзьям, но и к прочим людям.
И доброта и милосердие связаны между собою. Потому что милосердие совершается по доброте души. Если ее не будет, то и милосердия не будет. Милосердие это проявление доброты ко всему живому, которое должно быть искренним и идти от самого сердца, а не потому что так нужно.
А вот когда доброта или милосердие совершается для того, чтобы это заметили другие, то это уже эгоизм. Милосердный человек совершает добрые дела по велению своей души и подчас делает это тайно, в виде благотворительности.
И в наше время есть много добрых и милосердных людей, которые откликаются на чужую боль и стараются помочь преодолеть ее.