Философия
Чем Ваше понимание свободы отличается от моего?
тем, что оно МОЕ
Сравните.. .
В словарях свобода представляется как « осознанная необходимость» . В общем, осознал некую необходимость – и свободен. Приходит на ум шутка 90-х годов:
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Такая формулировка напоминает, также, выражение «страстная любовь» , в котором существительное (любовь) никак не совместимо с прилагательным (страстная) . Ни логически, не эмоционально – никак! Получается нечто вроде «пылающего льда» .
Так вот, такое представление понятия «свобода» , для меня является « не – свободой» , или, на худой конец, « кастрированной свободой» .
По моему разумению, свобода – это отсутствие «привязок» . Отсутствие свободы –это большое несчастье. Попробую объяснить.
Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей.
Всякая привязанность есть рабство, т. к. человек становиться рабом своих желаний, своих или чужих идей, денег, наконец – не важно чего, главное, что он – РАБ.
Рабство, как известно даже составителям словарей, со свободой не совместимо. Избегая рабства, становишься свободным. Значит свобода – это отказ от привязанностей.
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
между ними галактики
Настоящее понимание не разделяет людей, а объединяет.
То что для Тебя может быть свободой.. . для меня одиночество.. .
по сути ничем не отличается... Только тем кто на нее смотрит... Ты или я
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и
табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите! »
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего
лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения
написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам
и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать,
что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного
по-другому» . Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть» .
(с) Why
что именно он написал.
по-другому» . Он улыбнулся и ушел.
(с) Why
Личное пространство... пространство Личности определяет Свободу этой Личности.
Понимание свободы настолько индивидуально, насколько Личность осознаёт свою индивидуальность.
Можно сидеть сложа руки и чувствовать себя свободным.. свободным от суеты жизни. А внутри... утопать в пучине зависимостей . Так какой "ложкой" мерять свободу и можно ли её измерить ?
Мерой способности сделать тот или иной выбор со всей долей ответственности.

Способность преобразования своего "хочу" и своего "могу" в "мне необходимо" отражает мою СИЛУ ВОЛИ .
В этом и отличие... Поэтому.. моё понимание свободы отличается от другого наличием своего собственного выбора и способностью самому отвечать за него.
Держать (ся) за руку, поддерживая... и... держать (ся) за руку, сжимая и не отпуская... Есть разница.

Тем, что у вас - no name, no famili :-)))
А что есть свобода? В моем понимании, свобода – это свобода выбора и чаще всего за ним следует борьба или преодоление. В борьбе за место под солнцем, по сути, мы становимся заложниками своего выбора. Цена свободы высока – так же высока как цена рабства, и разница лишь в том, что мы платим с удовольствием, с улыбкой, пусть даже эта улыбка – сквозь слезы.
Свобода заключается не в отсутствии обязательств и привязанностей, а в возможности выбирать перед кем эти обязательства нести и к чему привязываться.