Философия

Что в вашем понимании свобода?

Юлия ♥♥♥
возможность выбора жизненного пути, возможность реализации своего выбора. К сожалению у нас в стране понятие свобода ограничивается возможностью выбрать один из тысячи телевизионных каналов или возможность скачать что-то из инета. Сейчас идет попытка подмены этого понятия, нам пытаются навязать ощущение свободы, и в теории вариантов много, но на практике для простых смертных не так уж и много путей развития. конечно с этим можно спорить, но скорее это так, если смотреть статистику... .
Так же свободу можно рассматривать как отсутствие необходимости
Лена Утюмова
Лучший ответ
есть определение "Свобода - осознанная необходимость"
...если есть у тебя для жилья закуток -
в наше подлое время - и хлеба кусок,
если ты никому ни слуга, не хозяин -
счастлив ты и воистину духом высок... (О. Хайям)
Есть свобода внутренняя (мало комплексов и мыслей нехороших), и внешняя-ну здесь не лезть в политику и дружить с законом.
Паша Шаблей
Лет так 10 назад для меня свободой было " Тишина, меня не дергать! !
Зато сейчас - "Солнышки мои, деточки! Ком цу мир, я вас покормлю"))
Приоритеты меняются.
Ming Rotten
Свобода, в моем понимании,
это когда тебе никто и ты никому.
Осознание ответственности. В общем, ничего хорошего.
Высшая степень свободы это отсутсвие сковывающих разум и душу догм, твердых принципов, убеждений, концепций и прочих навязанных авторитетами или обществом идей. С предвзятым и запрограммированным поведением человек никогда не познаёт истинной свободы.
Сергей Кощеев
Нонсенс...
Катя Руфф
В социальном отношении - ответственность, в собственном - счастье
Антон Панаран
Беда
Jano Janojan
Если не нужно считаться с чьим-то мнением
Лена Утюмова это не свобода, это эгоизм и упертость какая-то уже вырисовывается