Философия

у любого поступка или ситуации причин возникновения всегда много? или 1 причина?

Причин всегда множество, начиная от мелких, вплоть до тех, что начинали свое дело в прошлых вселенных.
Светлана Протасевич
Лучший ответ
Из множества обстоятельств -выбирается один вариант.
Нет, ситуация всегда многомерна.
Глупо представлять причины и следствия как некую структуру. Обязательно где-то ошибёшься.

Лучше представить это механически. Например, кидаешь ты монетку. Она провертится в воздухе исходя из направления твоего взмаха. А дальше корректировка на силу ветра и особенности направления силы ветра. Плюс базовые давление воздуха и влажность.

А анализ причин и следствий, ПОЧЕМУ ты кинул монетку - на несколько порядков сложнее, к нему лучше сразу не переходить. Сначала сосредоточься на механических примерах.
Ситуация порождает причину и поступок
как ты пришел к этому вопросу. количество причин
если события обусловлены одной или несколькими причинами, то связь прямая, как в фильме, где Папанов говорит: достаточно одной таблэтки! опосредованно или исподволь связь не прямая, но то же есть, взмах крыльев бабочки в другой части света вызывает шторм.
Согласно закону детерминизма (всеобщей причинно-следственной связи): всё имеет свою причину. Каждая причина- есть следствие другой причины. Каждое следствие- есть причина другого следствия. Закон предполагает всего одну причину и одно следствие в классическом варианте, но в жизни их обычно несколько. "Вася курил в машине (причина) и не справившись с управлением попал в аварию (следствие). Но в аварии гораздо больше следствий (ранения, побитая машина, штрафы и пр пр пр)
Михаил Мамонтов Ты просто плохо понимаешь этот закон. Этот закон это банальнейшая механика.