Философия

Свобода воли, это когда человек совершает поступки без причины?

Потому что там где есть причина, там уже детерминизм.
нет.
не точно!
детерминизм подразумевает одну причинно-следственную связь.
а воля - может соединять кучу причин воедино, ибо количество интересов всегда различно
Meerim Chubakova
Лучший ответ
Валерия Чекмарёва На самом деле последняя связь, всегда одна.
Это уже -признак дурачины...
Abidova Aselya
Парикмахер стриг клиента, наполовину подстриг, вышел покурить, докурил - уехал в Барнаул к другану. Свобода воли или девиантное поведение?
Михаил Деньгин
Валерия Чекмарёва Была причина которая сподвигла его на поездку. Его действие обусловлено этой причиной.
Валерия Чекмарёва Это окружающим казалось что нет причины. Но он то сам знал почему захотел туда ехать.
Свобода воли не должна быть комплексом вздорных капризов. Вот захочу и за локоть себя укушу! Кусай, если у тебя съёмные вставные челюсти. Снимай челюсти и кусай ими свой локоть.
Нам не глупости нужны, а нужна хорошо вооружённая свобода воли. Это когда у неё есть выбор, - обширный выбор, - то ли изобрести бортовую авиапушку высокой скорострельности, то ли - сверхвысокой. Или, например, у Вас застряло на пальце (чуть ли не вросло) обручальное кольцо. Надобно кольцо снять и раскатать у ювелира, чтобы попросторнее стало. Как снять?
Не знающий свободы выбора сразу схватится за ножовку или надфиль и будет долго распиливать кольцо на две половинки. Да ещё и поранится. А знающий подумает и капнет под кольцо каплю подсолнечного масла, а потом на пятнадцать минут поднимет руку вверх, увеличивая отток крови и лимфы от пальцев. Рука станет бледной и худой, а кольцо легко снимется после лёгкой прокрутки. Всего же существует около десятка разумных способов снять тесное кольцо.
Обобщим: свободу воли надо вооружать и подпитывать знанием новых возможностей, а не коллекционировать способы диких капризов.
Вообще, по моему мнению, никаких причин мы знать не знаем, а меняем что-то исключительно волевым способом.
Саша Королёв
Воля это проявление запретов в личном пользовании относительно тематическим нормам обихода. Соответственно свобода регулирует в этом беспричинную дисциплинарность. Так что свобода воли это самостоятельное повышение дисциплины и может быть облика морали.
Мы созданы со свободой воли, но эта свобода относительная.
Абсолютной свободой обладает только Бог. Только у Бога есть право устанавливать нормы добра и зла ...У человека есть выбор ...
свобода воли - это возможность избрать любой вариант, даже самоубийство ...которое противоречит смыслу творения... Поступок без причины это спонтанность и скудоумие, но и он предусмотрен свободой воли!
Alexsei Nazimov
Валерия Чекмарёва Любой выбор чем то обусловлен. Есть причина, которая предопределила выбор.
"Это божественный дар человеку, который проявляется в свободе выбора между добром и злом, после чего следует ответственность за выбор, что декларируется в Новом Завете, а затем утверждается в патристике и схоластике: человеческий ум дает возможность выбора, но выбирает - его воля".
"Это философское понятие, выражающее способность человека к моральному самоопределению, его моральной автономии, своеобразному интеллектуально-нравственному волеизъявлению. В современной биоэтике понятие свободы воли конкретизируется через такие понятия, как «свобода принятия решения», «свобода действия», «свобода выбора» и выступает в тесной взаимосвязи с нравственно-правовой ответственностью субъекта, принимающего решение в конкретной биомедицинской ситуации".
Наташа Зайдман
у одной причины может быть несколько следствий и вариантов поступить. Выбор этого варианта и есть свободой воли, а если человек дурак то может и без причины что то сделать и это тоже будет свободой воли
Валерия Чекмарёва Даже когда мы сопротивляемся определенному событию, так сказать проявляем свою волю, мы руководствуемся другой причиной, которая побудила нас сопротивляться.