Философия

Получается свобода воли, это когда человек совершает поступки без причины, наличие причины уже детерминирует его действия

а хочешь прикол? оказывается, твое подсознание принимает решение до того, как ты это сделаешь. т. е. свободы воли нет вообще никакой.
Юрий Душарин
Лучший ответ
Дашуля Сергеевна Этот тест можно трактовать по разному. Там исходится из того, что пока человек не осознал поступок который совершил, он его и не совершил. То есть когда сработал на автомате то решение принял якобы не человек. Действительно ли это так, спорный вопрос.
Это такие люди как Станислав Курилов. Саблин. Ильин Виктор.
Abai Karimov
Дашуля Сергеевна Ты наверно темой ошибся.
Свобода, когда нет искусственных ограничений, а они всегда в обществе есть. Разница только в их целесообразности.
Дашуля Сергеевна А если у меня естественные ограничения, я все равно свободен?
Человек тем и отличается от прочей неживой природы (от камня, например), что для того, чтобы точно предугадать его следующее движение, нужно собрать очень много информации. Настолько много, что вряд ли кто-то реально сможет это сделать. Кроме того, такой наблюдатель неизбежно станет сам влиять на поступки этого человека. И тогда предугадать следующий шаг объекта наблюдения станет вовсе невозможно, потому что никто не может точно предугадать собственные поступки.
~~~ Снежка~~~
Дашуля Сергеевна Поэтому людям и кажется что они обладают свободой воли, потому что не способны осознать все факторы приведшие к определенному поступку. Эта их неспособность и есть условие иллюзии под названием свобода воли.
Этих доказательств не то чтобы много, но достаточно. Даже в материи заключена свобода. С неё и начнём.

1. Это существование математической равновероятности.
2. Положение частицы материи зависит от взгляда наблюдателя (эффект наблюдателя). Без наблюдателя она находится в суперпозиции, то есть в свободе.

Теперь непосредственно о человеке.
1. Существование в голове противоречивости, которая не существует в материи. При попытках внедрить её в материю она ломается и обездвиживается. То есть человек превышает возможности свободы материи (он свободнее её равновероятности).

Собственно из первого положения вытекают все остальные:
2. Мы истинные генераторы случайностей (минуя все законы вероятности)
3. Мы мыслим безграничностью (то есть свободой)

Еще можно как аргумент привести аксиому выбора теории множеств. Выбор является аксиомой, а не теоремой. То есть в основании выбора лежит свобода.
Наталья Forever
свобода воли зависит от фактора смерти, там воля пред определенна бездействием!
Дашуля Сергеевна Свобода зависит только от отсутствия ограничений.
Марина Круглякова Человек это био робот, от этого необходимо отталкиваться
Выражение "свобода воли" сродни выражениям "масло хлеба" , "земля неба". И т. п.
Свобода - то, что разрешено. Именно поэтому за неё надо бороться, чтобы получить больше разрешений.
Воля (точнее Во́лѧ) - Веление Разума. От других не зависящее. И от внещних обстоятельств тоже.
Сейчас эти слова потеряли для некоторых изначальные значения.
.
Так что ничего не получается.
И причина есть у всего. Только не всем она видна.
Про это даже анекдот есть -
" - Ты суслика видишь?
- Нет !
- А он есть, он существует ...".
.
И ещё.
Слова и Мысли материальны. РазнИтся только время материализации. Об этом есть и в Библии - "Вначале было Слово", об этом и в одной из Азбучных Истин - "Како Людие Мыслете Нашъ Онъ Покои Рьцы", то есть в переводе на современный - "Как Вы думаете, так и живёте, такое у Вас Здоровье и благосостояние" или как в советском мультике "Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт!". Это и учёные сейчас стали "открывать" - то, что многие знали изначально, ведь Азбуке не едино столетие, а Азбучная Истина из неё.
.
Вот и все доказательства.
Через изначальные Образы слов, а не вычисления кабинетных учёных.
Многие сЛОЖЬные философские вопросы, например, "в чём Смысл Жизни?" легко решаются через Азбучные Истины.
.
Всего хорошего !
Колян Шевко
Свобода воли - это возможность делать выбор без зависимости от внешних обстоятельств.
Андрей Давыдов
Дашуля Сергеевна Внутренние обстоятельства не считаются да? Это не так. Свобода, она от всего свобода, и от внешнего и от внутреннего. Тем более что на внутренний мир человека влияют и формируют его внешние факторы. Так что эта отмазка не прокатит. Нет такого определения свободы воли.
Свобода воли может быть только на Земле, там её уже не существует. Вот и размышляйте о свободе воли.
Дашуля Сергеевна Аргументируй почему она в принципе существует - свобода воли.
свобода воли в рамках дозволенного (к примеру круге)
Evil. Tree
Дашуля Сергеевна Свобода в рамках ограничений, это не свобода. Так можно что угодно назвать свободой.
Дашуля Сергеевна Рамки можно сужать до предела и называть это свободой.
Evil. Tree свобода воли выбора всегда ограничена, абсолютная свобода только в умах людей
Начни сначала, сначала было слово, слова могут быть проекциями судеб, а могут быть простым средством описывающим события прошлого!))
Люди все живут в прошлом, занимаясь описаниями. Моделировать могут лишь уловившие суть изменений и ответственностей правильно поставленных диалогов и намерений.
Люди заперты в областях ответственностей за убеждения, ограничивающие их в шаблонах восприятий!
Радик Гафиятов
По теме : читал упоминание об исследовании, когда людям предлагали генерировать случайные числа. Накопили статистику, и оказалось, что числа, сгенерированные человеком, они не настолько случайны, как генератор случайных чисел, использующий тепловой шум.
Этот вопрос прояснится в будущем, а пока что основы этого мира в тумане ( к сожалению), еще много физических загадок.
Ира Товстая