Философия

Существует ли "свобода воли" или же наше поведение детерминировано.

У человека свобода воли варьирует от 2 до 20 %. Это много. У других животных ещё меньше. У растений - ещё меньше, чем у животных.
Проблема в том, что человек, в отличие от других животных осознавший свою самость, пытается овладеть ситуацией на 100%. Ну, соответственно, получает.
Нина Воронина
Лучший ответ
У любого явления есть своя причина. Ты имеешь "свободную волю", но каждый твой выбор все равно имеет свою причину.
Иначе говоря, твои поступки не прописаны в какой-то "книге судеб", а вытекают из прошлого.
Только Господь может менять Судьбу человека.
Владимир Леонов С чего вы взяли?
Детерминировано, но много случайных влияний, сводящих на нет видение своей судьбы. Поэтому воля нужна, чтобы не принимать решения быстро, сравнивать, как колеблется желание со временем, и выбирать компромиссное решение.
>>> Руся
Дете простите что?
Андрей Щёв Ну зачем так свою неграмотность демонстрировать, используй гугл!
Все предопределенно внешними факторами.
Свобода воли - базовый закон мироздания, данный всем Богом.

Свобода воли - это право любого (смертного человека или бессмертного Ангела Небесного). И это право ГАРАНТИРУЕТСЯ И ОХРАНЯЕТСЯ... БОГОМ.

Свобода воли - это возможность сделать выбор. Выбор между добром (Бог) и злом (Дьявол).

Третьего не бывает.

В том случае, когда человек избегает или трусит принять некое решение, то этот выбор за него делается автоматически в пользу выбора стороны "дьявол".

За свой выбор в каждой конкретной ситуации человек ОТВЕТИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО перед Богом (как и за своё бездействие, т. е. невыбор/уклонение принятия решения).

Однако, эта свобода воли не связана с возмездием или некой определённостью.

На Суде всегда учитываются внешние обстоятельства. И действует система милосердия.
Интересно в данном контексте восстание Люцифера. Мятежный ангел долго охмурял своих коллег-ангелов своими схоластическими речами о свободе, и Бог терпеливо ждал, пока каждый СВОБОДНО не решил, кто прав: Люцифер или Бог.
Свободы воли нет пока не начнешь медитировать- потому что все поведение программируется окружающими и вся жизнь тоже-человек полностью робот против своей воли
Игорь Игорь
Владимир Васюков Медитация - это не релаксация или расслабление. Это приём (практика) из буддизма/индуизма.