Философия
А Вы смогли уже дать для себя ответ на вопрос "существует ли свобода воли? " или может быть просто отмахнулись?
Вселенная от механических предопределенностей ближе к органическим, в общем все предопределено но частный выбор не исключается из влияние на общее течение событий.
Если воля свободная, то как она возникает? Причины появления желаний, предпочтений. Почему наша воля направлена именно на это, а не что-то другое? Почему у нас полное ощущение, что всякое наше желание естественно и никаким другим быть не может? В тоже время другим людям смысл наших желаний может быть непонятен.
Перефразируя известное высказывание: Когда я слышу вопрос о свободе воли - я снимаю с предохранителя свой браунинг. )
ВОзникают вопросы свобода для кого и не свобода тоже для кого ?
Если мы считаем себя человеками - то очевидно ее нет, мы не выбирали как кем и когда рождаться и т. д.
Но если мы эта игра вселенских энергий то несомненно она свободна даже от выбора - свободно и спонтанно разворачивается.
Нет ничего кроме и нет никаких ограничений - нет не свободы!
Существует свобода выбора. Свободы воли в том значении, которое вкладывет в это понятие большинство людей, не существует. Это дорога, которую выбрал и по которой идёшь до развилки,
а там снова выбираешь -- налево или направо. А вернуться назад будет уже нельзя.
Свободы воли не существует.
Каждое изменение в этой вселенной является реагированием.
Человек обладает определенными степенями свободы, законы физики попирать пока не получается.
Свобода воли есть, но не вседозволенность)
Существует, знаю, и от этого хорошо! )
Да.
Существует.
существует ли квадратура круга?... есть ли белое черного цвета?...: -))..вопрос о свободе воли из этой серии :-))
Темболее, что вопрос уже затертый и неинетресный. .
Вот есть ли воля свободы?
даже бог не свободен, он заложник своих желаний
(желание создать мир, желание создать человека и т. д)
свободы нет и это легко доказать