Философия

Нужна ли свободная воля, чтобы спрашивать, существует ли свобода воли? Или это вопрошательство тоже предопределено?

Чё Матрицу не сморел? Выбор это иллюзия существующая лишь в подсознании
Вера Каменева
Лучший ответ
Людмила Устимова(Рурина) Испытывать настоящие иллюзии может только имеющий свободу воли. Какая может быть иллюзия без свободы? Не так ли?
ваша свобода ограничена вашими возможностями. говорить можете - значит можете сказать все что хотите
Людмила Устимова(Рурина) Магнитофон тоже говорит. Туда можно записать вопросы в том числе и о свободе воли. Может, мы тоже магнитофоны?
Свободная воля нужна закону, чтобы наказывать за ее безобразия.
Да, Да, Нет.
Tolua Safonov
Ваша воля свободна, просто вы не контролируете её своим сознанием (что, тамщем-та, следует из самого определения "свободной воли" - если бы вы осознанно контролировали бы свою волю, то это была бы контролируемая воля, а не свободная).
Свобода воли в Безобманстве, в атеизме ее нет, там просто врут о Боге, как все.
Предрешено появлением мысли о свободной воле. Появилась такая мысль и из неё вытекают вопросы. Мысль "свободная воля" пытается решить самую себя.
Диана Galimova
когда бог в десяти одинаковых случаях выбирает один и тот же максимально эффективный сценарий поведения (допустим), есть ли у него свобода воли, или он всего лишь робот, действующий по одному и тому же алгоритму?

о свободе следует говорить когда нету эксплуатации, и обстоятельств загоняющих в тупик
о воле начинают вспоминать когда надо преодолеть трудную ситуацию - превозмочь кризисную ситуацию
наверно слово воля применимо и к ситуациям когда предотвращают кризис, не допускают даже его зарождения, то есть когда задействуют способность предвидения/прогноза а так же избирательности сценарий поведения
пускай эта избирательность и предсказуема (меньше страданий, больше комфорта) свобода может заключаться в количестве смоделированных и представленных на выбор сценариев поведения

кто то смоделировал 2 сценария поведения, кто то 10 и нелепых, а кто то всего один - вот он и простор - свобода

наверно ещё лучше подправить выражение "свобода воли" в "свободу реализации воли"
вечно мы любим сокращать речь

"Есть свобода формировать космос из субстанции хаоса и есть несвобода быть элементом механизма."
"единый стандарт свободы" https:/ /candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html
Aleksandra* Andreichenko