Философия
"Падающий камень воображает, что он хочет упасть". То есть свободной воли не существует. Это правда?
Нет свободной воли, нет несвободной воли, нет субъекта камень, поскольку это мы вложили в него функции деятеля, допустили что он может падать, мы выдумали вещь камень. Это правда.
То есть, ты вообразил, что хочешь узнать ответ, возникший в воображаемой голове воображаемого Александра Философа? Т. е. есть ли "я"? Свобода воли скована обстоятельствами, которые преодолеваются, с оглядкой на воображаемые надежды и страхи.... опять же, где она - свобода?...
Что-то новенькое про камень со свободной волей. Может давайте про людей сначала.. .
А вообще отличный вопрос, если его понимать метафорично. Да, интересно, а ведь человек - не камень. Меня тоже волнует вопрос, откуда берется свободная воля.
Свободы вообще нет, мы все зависим от обстоятельст, но в обстоятельствах способны делать выбор.
О какой свободной воле может говорить человек-разумный? О какой свободе может говорить воля, запертая в бесконечном множестве ограничений и запретов?
Мы заперты во времени дня и ночи. Мы заперты во времени времён года. Мы заперты во времени продолжительности жизни.
Мы заперты в свете и тьме, в желании и возможностях, в пище, воздухе, воде, сне. Заперты в доме, на планете, в галактике.
Заперты и зажаты в кольцо почти во всём. Кроме.. .
Кроме двух свобод:
Свободной воли - мечтать
Свободной воли - жить или не жить.
Но и вторая свобода ограничена инстинктом и страхом перед неизвестностью. Остаётся только одна - ПЕРВАЯ !
Мечта, люди. МЕЧТА.
Мечтайте люди, здесь нет преград, стражей и границ !
Кроме двух свобод:
Свободной воли - мечтать
Свободной воли - жить или не жить.
Мечта, люди. МЕЧТА.
Для камня правда. У людей есть свобода воли, свобода выбора.
Представьте огромную сцену, каждому из нас выдали роль, определили место на сцене и т. д... .
Артисты - разные: одни фальшивят, путают слова, мямлят; другие - выскакивают вперед, перебивают..., третьи, - чтоб не сорвать спектакль, незаметно перемещаются по сцене, подсказывают, поддерживают слабых под локоток, вдохновляют..., четвертые - на ходу импровизируют, сочиняют, также пытаясь спасти ситуацию.. . Никто их об этом не просил, это их свободная воля.. .
Режиссер потом кого-то накажет, уволит, а кому-то даст звание, представит к награде.. .