Гипостазирование (от греч. hypostasis - сущность, субстанция) — логическая (семантическая) ошибка, заключающаяся в опредмечивании абстрактных сущностей, в приписывании им реального, предметного существования.
Эту ошибку допускает, например, тот, кто считает, что наряду со здоровыми и больными людьми в реальном мире есть еще такие отдельные "существа", как "здоровье" и "болезнь". Или даже что есть особые предметы, обозначаемые словами "ничто" и "несуществующий предмет".
Опасность гипостазирования существует не только в обыденном рассуждении, но и в научных теориях. Гипостазирование допускает, например, юрист, когда говорит об идеальных нормах, правах и т. д. так, как если бы они существовали где-то наряду с лицами и их отношениями. Эту же ошибку совершает этик, считающий, что "справедливость", "равенство" и т. д. существуют в том же смысле, в каком существуют люди, связанные этими социальными отношениями.
Идея, что общим именам соответствуют не только обозначаемые ими отдельные предметы или лица, но и какие-то "общие предметы", восходит к Платону. Активные споры об объектах общих имен велись в средние века. Сторонники реализма считали, что общее существует до предметов (в уме бога) , в предметах и, наконец, после предметов (в уме человека, фиксирующем их общность в каких-то чертах) . Их противники номиналисты протестовали против опредмечивания абстрактных сущностей. С точки зрения номинализма реальны только единичные вещи, общее же существует только в уме человека, но не в самом мире. Возражение против гипостазирования было связано также с требованием "не удваивать сущности", известным под названием "бритва Оккама". Если не только объекты, но и их общие свойства становятся самостоятельными предметами, это означает, что мир удваивается. Нельзя сомневаться в том, утверждали номиналисты, что существуют "круглые вещи", однако необходимо протестовать против существования в качестве особого объекта также "круглости". Признание существования такого объекта означало бы, что вещи, называемые "круглыми", дополняются новой вещью, именуемой "круглостью".
Гипостазирование недопустимо в строгом рассуждении, где "удвоение мира" ведет к путанице между реальными предметами и вымышленными. Но оно успешно используется в художественной литературе, где правда и вымысел могут переплетаться.
Философия
А существуют ли Правда, Добро, Справедливость? интересный спор на эту тему был ещё у древних.. . (внутри)
Как сущности не существуют. Это ж очевидно.
Это некие оценочные категории.
Они бессмысленны без оценщика - человека.
Равно как и поэтому же не существует Великой Абсолютной Истины (привет всем религиям)) ) - самой по себе, в отрыве от людей (эдакой неведомой сферической хери, висящей в пространстве космоса где то за орбитой Марса)))
Это некие оценочные категории.
Спор о том правильно ли гипостазировать понятия я бы перевел в плоскость практицизма. Современная наука не без пользы для человека пользуется этим направо и налево. Такое понятие как поле (электромагнитное к примеру) вещь выдуманная абсолютно, но тем не менее очень полезная. То же и с правдой, добром и справедливостью - они входят в систему понятий, позволяющей с определенной степенью сложности описывать мир. Естественно эти понятия можно раздробить и описать мир более подробно ("карта это не территория"), но это потребует перестройки всего мировоззрения, так как мировоззрение наше подчинено непреклонному правилу целостности и гармоничности. И именно это правило подвигает нас "выдумывать" то, чего нет на самом деле и с пользой для себя это использовать.
указаные понятия существуют как понятия, а вот их определения нет ни в одном словаре, есть только что подразумевается ими. Платон в диалогах занимается софистикой, подменяя идеально-абстрактные понятия бытовыми, этим и современные демагоги часто пользуются. Извините за ненаучность.
Конечно существует в виде вечных принципов. Правда, добро, справедливость есть логические следствия Разумности или вечного Разума. Ум подражает Разуму в его принципах, но как субъект чувственного мира он не принадлежа миру Причин может схватывать следствия от причин интерпретируя их как причины и тем самым создавая ложь, искажения Реальности. Как только Реальность искажается, возникает неразумность или "зло".