Философия

Существует ли истина, правосудие, справедливость?

Саша Мотвиенко
Иисус Христос назвал Слово Бога истиной, и сказал, что "вы познаете истину и истина освободит вас". Истина есть, она познаваема, исходит от Создателя- Бога истины, а также в будущем под правлением Царства Бога "на всей земле будет обитать праведность".
Екатерина Кончиц
Лучший ответ
Истина - всегда и везде. Правосудие - после смерти, иногда - на земле. Справедливость - бывает, и торжествует, в конце - обязательно
Акбар Аюбов
Справедливость, безусловно, есть. Каждый получает ровно то, чего заслуживает.
Правосудие - человеческое понятие. А человеку свойственно ошибаться. Поэтому довольно часто правосудие даёт сбой. Но этот сбой способствует торжеству справедливости. Индивид мог избежать платы за свои предыдущие деяния, но его карма настигла, когда он уже успокоился.
Об истине могу сказать только, что и марксисты: она конкретна. Скажем, в нашей вселенной закон всемирного тяготения действует неукоснительно, а про другие мне ничего не известно.
Владимир Круть
Правосудие, справедливость.
До Бога высоко, до царя далеко.
Такие понятия существуют.
Есть правила игры, но я бы их не назвал справедливыми. Истина согласно моему пониманию, всегда он-лайн и выражена в том, что есть, она же и вселенская справедливость (вот такое у нас лето), а всякие расчёты на отложенный суд, по мне не имеют смысла, причинно следственное колесо будет катится своим чередом...
Есть высшие истины, высшее правосудие и высшая справедливость согласно законам духовного мира.
И есть человеческие истины, правосудие и справедливость.
Они часто не совпадают и потому возникают сомнения в их правильности...
;-))))
Для кого "существует"? Достаточно взглянуть на ответы выше, чтобы воочию убедиться — индивидуальные "туннели Реальности" организовывают эту самую Реальность совершенно индивидуально и уникально. Что еще раз подтверждает — нет никакой общей, одной на всех, Реальности. Ну, или по крайней мере она недоступна для восприятия людей.

Каждый из ответчиков отражает в ответах СВОЮ Реальность. У кого-то реальности в чём-то совпадают, у многих нет. Тут тебе и реальность основанная на практическом восприятии ощущений, и религиозная реальность, стоящая на постулатах веры, и околонаучная реальность, исходящая из постулатов другой веры...

Что касается вопроса, то ты умудрилась свалить в кучу Сущности, диктуемые шаблонами мышления людей, но никак не связанные своим функционалом. А именно по функциям той или иной Сущности можно понять для чего она и чему служит. И есть ли в самом деле, или это всеобщее забалдение...

Задай себе вопрос: для чего нужна истина, правосудие и справедливость? И те ответы которые ты себе собственноручно слепишь, будут отражением той Реальности в которой ты живёшь.
И ничего больше...
Да И она у Бога
Да, и не от государства....
Есть, но не для всех и не у всех.
Если Военные и Полицейские не будут лишать свободы за нарушения Законов Страны, то Этих Военных и Этих Полицейских самих могут лишить свободы или могут убить при сопротивлении при задержании за неподчинение приказам, или при сопротивлении при задержании могут убить Сами Бандиты Преступники,
а если Судьи и Прокуроры не будут судить за нарушения Законов Страны, то Этих Судей и Прокуроров самих могут снять с должностей и лишить свободы или убить при сопротивлении при задержании за неподчинение приказам.
А без профессии Военных, Полициейских, Спецслужб, Судей и Прокуроров на планете Земля вообще может начаться беспредел, злобный хаос, неразбериха, изнасилования, насилие, воровство, грабежи, убийства Людей с разных Конфликтных Сторон.
До сих пор нет возможности мирным, честным и разумным путем по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства зарабатывать достаточно денег, чтобы хватало честнозаработанных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения Людям, а есть такая возможность только для Избранной Части Людей.
Вот такая вот Система.
Вам интересно узнать о Справедливости для Всех без исключения, а не только для Избранной Части?
Это можно создать.
Вот мирный план действий.
Заинтересовать и вдохновить Людей возродиться к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, в протест прошлым ошибкам стараться их не повторять,
без убийств Людей, без драк, без ссор, мирным, честным и разумным путем, дружненько, сообща, организованно плечом к плечу вместе с Президентами из Всех Стран и вместе с Лидерами из Всех Направлений плечом к плечу создать деятельность прощения Всех без исключения, Духовное Единство, Справедливую для Всех без исключения Веру в Единого Бога, общемировой миллиардный прибыльный бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало честнозаработанных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения Людям, чтобы Каждый Человек смог раскрыть Свои Лучшие Духовные Качества Человека Разумного в полезных делах по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ, получить в свои мозги знания Высокодуховноразвитой Цивилизации.
Evgeniya Nikiforova
Истина существует, независимо от того, что о ней думают. Справедливости на земле нет, и сосредотачиваться на ней - подростковая незрелость.
Правосудие - люди всегда что-то такое пытались создать, но получается криво.
истина существует, смотря в каком аспекте. Для каждой истины нужно весомое количество доказательств, утверждений, объяснений, фактов.
все остальное присутствует