Философия
Существует ли истина? ДА? В чём она?
— Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня...
корабли уходят в небо
медленно на закате исчезают за горизонтом
правда не всегда правда
сладкая горькая на любой вкус
все истории начинаются началом
и заканчиваются концом
только к концу никогда не привыкаешь
живешь так что кажется
его нет
а потом
что потом знают многие
все истории одинаковы
когда вместо утра ночь
вместо света серость
вместо желания одна тоска
вместо рифмы проза
все слова начинаются на букву прощай
и по-другому не получается
кто-то задумается почему
кто-то махнет рукой
все эти за что и почему
мусор унесенный весенней рекой
кто проверит, что есть что?
... время ...
может ему не покажется банальным
вольный пересказ обыденности ...
оно нальет его в свой сосуд
и назовет ИСТИНОЙ
правда не всегда правда
сладкая горькая на любой вкус
все истории начинаются началом
и заканчиваются концом
только к концу никогда не привыкаешь
живешь так что кажется
его нет
а потом
что потом знают многие
все истории одинаковы
когда вместо утра ночь
вместо света серость
вместо желания одна тоска
вместо рифмы проза
все слова начинаются на букву прощай
и по-другому не получается
кто-то задумается почему
кто-то махнет рукой
все эти за что и почему
мусор унесенный весенней рекой
кто проверит, что есть что?
... время ...
может ему не покажется банальным
вольный пересказ обыденности ...
оно нальет его в свой сосуд
и назовет ИСТИНОЙ
Да, конечно.. .
Она именно в том, что у меня (у тебя, у нее) - болит голова (не болит голова.
Александр Росин
Привет...:))) Так что истина сиюминутна? А как же "вечные" истины?
... сложный вопрос.. . в нем много.. . и слишком общий. . у каждого по-своему.. .
Здравствуйте!
Александр Росин
Истинно, :)) Здравствуйте...:)) Нда ...каждый по-своему... судя по первым ответам ищут её в спиртном...широкий выбор... Ещё странно, что никто не процитировал фантастический сериал о непознанном.. "Секретные материалы"...:)) Каждая серия начиналась словами " Истина где-то рядом..."
Артур Геворкян
Персональный подход? Или это женская осторожность? )))
Булгаков - друг,
но истина - дороже! :)
А она - в вине!
А вино бывает только одной свежести -первой!
Оно же - и последней! :)
http://www.stihi.ru/2009/03/13/6968
но истина - дороже! :)
А она - в вине!
Оно же - и последней! :)
http://www.stihi.ru/2009/03/13/6968
Александр Росин
Кто сказал, что истина в вине?...
В нём ищу я только лишь забвенье..
И одно вот жалко мне,...
Что наступит завтра отрезвленье.
Вновь накатит грустная волна,
И меня накроет с головою...
Это будет завтра.. А пока
Пью вино я с радостью хмельною...
В нём ищу я только лишь забвенье..
И одно вот жалко мне,...
Что наступит завтра отрезвленье.
Вновь накатит грустная волна,
И меня накроет с головою...
Это будет завтра.. А пока
Пью вино я с радостью хмельною...
...-и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное существо, к которому ты привязан.. .
Она существует.. . и существует в том, во что веришь.. . Все эти истины потому и сливаются в одну.. . в одну, которая гласит: "все существует здесь и сейчас.. . все варианты, всех реальностей.. . достаточно только проятнуть руку и сделать свой выбор... "
Александр Росин
Опять выбор...:))
Истина это то, что работает. Если оно не работает, значит ложно. Это доказывает даже приведенный вами отрывок, взятый у Булгакова.
Хотя если честно, то человек называет Истиной лишь то, что отвечает его мыслям. Как и красотой он называет то, что приятно его глазу. И Добром называет то, что является для него хорошим. Тогда как в Мире всего этого нет. Это человек, сам бросает эти понятия в Мир и жутко удивляется когда не находит их там. И так ему тяжело поверить, что и близкие и любимые люди могут быть и тупыми и злыми и неблагодарными... Он сам все это придумал, а потом на это же и напоролся. Во, в принципе, так и живут...
Ксения Валерьевна
Цитату он не из Булгакова, а из себя любимого позаимствовал. Булгаков бы в гробу перевернулся!
Истина в слове Божьем.
Сыграть мы пьесу были рады,
И все старались искренне
И все что видели вы, правда
И все что слышали вы, правда
Правда, да не истина!
Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена
Бывает добрая,
Бывает твердая
И только истина всегда одна
Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно неистово
И все что первый крикнет правда,
И что второй ответит правда
Правда, да не истина!
Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена
Бывает добрая,
Бывает твердая
И только истина всегда одна
Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная маленькая правда
Правда, да не истина!
Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена
Бывает добрая,
Бывает твердая
И только истина всегда одна
Просто вспомнилась песня (слова Л. Дербенёва) .
И все старались искренне
И все что видели вы, правда
И все что слышали вы, правда
Правда, да не истина!
Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена
Бывает добрая,
Бывает твердая
И только истина всегда одна
Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно неистово
И все что первый крикнет правда,
И что второй ответит правда
Правда, да не истина!
Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена
Бывает добрая,
Бывает твердая
И только истина всегда одна
Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная маленькая правда
Правда, да не истина!
Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена
Бывает добрая,
Бывает твердая
И только истина всегда одна
При сильной головной боли помогает таблетка цитромона, например. Или спазмалгола.. . И в данном случае истина вудет заключаться в понимании природы этой головной боли. То есть - уберешь причину, вылечишь голову. Мне так кажется.
истина во всем обсалютно
В свое время меня так поразила простота этих слов. Простота истины. Ведь тысячелетиями философы бьются над поисками истины, формулируя ее так сложно, что, порой, действительно, без бутылки не разобраться. И почему люди любят все усложнять?
Истина конечно существует. И она в простых вещах (перефразируя - все истинное просто) .
В солнечном свете,
в утреннем ветре,
в чистой воде ручья,
в теплом дыхании
и в понимании.
Чья она? Да ничья!! !
Такой вот странный экспромт.. . Истина в том, что мы видим каждый день и, зачастую, проходим мимо...
В солнечном свете,
в утреннем ветре,
в чистой воде ручья,
в теплом дыхании
и в понимании.
Чья она? Да ничья!! !
Мария Петерс
Человечество состоит из МУЖЧИН и ЖЕНЩИН.
ПРОСТАЯ ИСТИНА!
Существует РАЗЛИЧИЕ между МУЖСКИМ и ЖЕНСКИМ ВЗГЛЯДОМ на этот МИР.
Кого спросить и где искать?
Замечу,что мужчины употребляют больше качественных и притяжательных прилагательных, причем первые -- в основном в положительной степени (а не в сравнительной или же превосходной степенях). Превалирует рационалистическая оценка. Оценок с социальной точки зрения делается крайне мало. Эмоциональных и сенсорных оценок меньше;мужчины выделяют чаще эстетическую, нежели этическую сторону предмета или явления окружающей действительности.Мужчины изображают мир и действительность в большем разнообразии качественных характеристик, красок и признаков, чем это делают женщины.
Анализируя ответ с мужской точки зрения,понял,ответ написан женщиной,НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ.И хотя в ответе превалируют эмоции: Чья она?Да ничья!! Простая истина-в ЕДИНОМ ВЗГЛЯДЕ НА ЭТОМ МИР ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ. Мой взгляд дополняет до простой истины Ваш ответ.
ПРОСТАЯ ИСТИНА!
Кого спросить и где искать?
истина в вине ( два раза подумать)
Истина - это правда, реальность.. . Но в этом мире истины мало.. . Кругом ложь, до обман!
Ффф Авраменко
да и от этого часто тяжело на сердце...
--Истина, которая способна научить человека быть совершенно счастливым, испытывая переносимую боль, гораздо лучше той "опьянёной правды" ,которая боль смягчает.. .
ВСЕ МЫ ---как тот, кто опьянён вином.
Пьянчуга знает --есть, мол, где-то дом,
Не знает только, как пройти домой,
И склизок путь под пьяною ногой.
Вещь в целом--ИСТИНА, хотя от глаз и скрыта,
Но ближе к смерти, коль дурью на куски разбита.. .

---Истина прежде всего в том, что она есть ИСТИНА, пока она НУЖНА человеку.
Люди страстно хватаются за ложь (или опьянение), если даже она нужна им на одно мгновение, чтобы поразить других, соединив несоединимое и уходя в мир иллюзии чувств.
В этом-вся суть ИСТИНЫ.
ВСЕ МЫ ---как тот, кто опьянён вином.
Пьянчуга знает --есть, мол, где-то дом,
Не знает только, как пройти домой,
И склизок путь под пьяною ногой.

В этом-вся суть ИСТИНЫ.
Александр Мусорин
Истинно, речь Мастера!
Истина в вине
Я тихо подозреваю, что истины изменяются вместе с нами.
А ты Понтия Пилата вспомнил, да?
Александр Росин
Истина не меняется...Просто, когда мы меняемся. мы её видим в ином свете, в ином ракурсе ...:)) И ещё, она , практически никогда, не является к нам в полном объёме... Каждый раз мы видим лишь какую-то её часть, а потом спорим о ней как слепцы о форме слона...:)))
Судя по вашей аватарке у вас ОЧЕНЬ болит голова, наверное искали истину в вине? Зря, её там нет. Истину нужно искать в себе...