Философия
Существует ли ИСТИНА?
результат совокупного опыта человека на каждом этапе развития-и есть истина для этого человека. поэтому она всегда изменяется и для каждого своя
Александра Редько
итог мысли и есть истина (мое мнение, моя правда). Истинной правды не существует!
Истину познать НЕВОЗМОЖНО. К ней можно только приблизиться, что и удалось осуществить некоторым людям, типа Христа или Гаутамы Будды. Истина - это маяк, который светит вдали и человек видит этот свет, но не видит в темноте невежества самогО маяка, но идет к нему всю жизнь. Кому-то удается приблизиться к нему, кому - то нет, но взойти на него до сих пор не удалось никому. И вот почему.
"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. "
Ф. Бэкон.
Как понятие существует.
конечно. главное ее разглядеть.
Нет никого кроме Него.
Ольга Ескевич
И какая же у вас истина?
Мое мнение об Истине.. .
Даю тебе к примеру коробок спичек, говорю он полный, предай. .
Вот ты отдала, его открыли, а там пусто... .
Что ты нас обманула скажут тебе?
А ты не обманула, ты сказала что думаешь, а с тобой поступили вероломно.
Вот почему Бог говорит, что когда человек говорит что думает, он говорит правду.. Сколько людей столько правды, если не лгут.
А Истина одна, и она у Бога.
Что ты нас обманула скажут тебе?
А Истина одна, и она у Бога.
Аваз Ибрагимов
А почему Вы сваливаете все на кого-то другого? Не судьба самому в коробок этот заглянуть и не передавать фуфло ближнему??? (Эта притча как никакая другая точно описывает передачу христианства - единицы заглянут в суть и увидят туфту, все остальные до самой смерти с этой писаной торбой носятся)...
Определитесь, что для Вас значит это слово и Вы её найдёте. Если, конечно себе врать не будете...
конечно. истина в вине.
истина - корень зла.
квадратный корень или кубический - не уточняется.
истина - корень зла.
Ольга Ескевич
Не истина корень зла, а зло корень зла.
Истина - это соответствие чего-то некому логическому правилу.
Истина - это базовое правило (логическое, нравственное, философское, метафизическое) как форма, так и содержание этого правила.
Обыватели (те кто на разный лад говорят об относительности Истины) обычно путают содержание и форму Истины:
- ФОРМА может быть различной (выражение Истины, носители Истины, форма подачи Истины) .
- СОДЕРЖАНИЕ Истины, она ОДНА - это правила и требование торжества справедливости, чести и долга. Эти правила потому и истинны, что заложены в нас при сотворении.
Истину можно сравнить с постоянно звучащем в наших сердцах эхом Вечности.. . В какую бы форму Она не обликалась и в какой бы форме она не передавалась - содержание у Нее одно и то же.. .
Исходя из этого можно уже обосновано утверждать что Истина существует и она ЕДИНА и ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех.
Марина Загоруйко
http://www.stihi.ru/2008/08/28/1407
А вот моя!
очень подробно...
И русские церкви в золотых куполах
И простой полумесяц в кавказских горах
И могильные камни в чеченских дворах
И простые кресты в Российских степях
На ту сторону жизни не хотят отпускать
И находит лишь тот, кто сумел потерять
Путь один у всех нас научиться прощать
Но так трудно бывает себя поменять
Даже с "богом отцов" не дошли до конца
Волки точат ножи и на них номера
Даже небо пройдет, но не воля Творца
И к Христу путь один - через наши сердца...
И в сердце, ругаясь лику Христа
Дорогою скорби идут до конца
И зло у "хозяина" вместо хлыста
Державою смерти сплотила сердца
И ложь стекает по губам
Как кровь с мечей, куда то в вечность
И присягая ей на верность
Овечью форму шьют волкам!
и волки красят мир в зеленый..
мер города..автомат Калашникова..
Источник: http://www.proza.ru/2009/01/13/804
А вот моя!
очень подробно...
И русские церкви в золотых куполах
И простой полумесяц в кавказских горах
И могильные камни в чеченских дворах
И простые кресты в Российских степях
На ту сторону жизни не хотят отпускать
И находит лишь тот, кто сумел потерять
Путь один у всех нас научиться прощать
Но так трудно бывает себя поменять
Даже с "богом отцов" не дошли до конца
Волки точат ножи и на них номера
Даже небо пройдет, но не воля Творца
И в сердце, ругаясь лику Христа
Дорогою скорби идут до конца
И зло у "хозяина" вместо хлыста
Державою смерти сплотила сердца
И ложь стекает по губам
Как кровь с мечей, куда то в вечность
И присягая ей на верность
Овечью форму шьют волкам!
и волки красят мир в зеленый..
мер города..автомат Калашникова..
Марина Загоруйко
http://otvet.mail.ru/question/23158546/
вот и вся ваша теология, теология зуб за зуб! в лучшем случае!
Да! Только у каждого она своя )))))
Николай Лазутченко
У каждого своя ПРАВДА, а истина - она едина для всех.
*****ai-Dushka***** Esengulova
Почему же ? Вот у Вас своя истина , у меня своя ...
Истина - конкрентна!
Конечно, существует. Это объективная реальность.
Ольга Ескевич
И в чём заключается ваша истина?
Да, и она всегда внутри нас!
"...В детстве ходим за истиной к учителям,
После ходят за истиной к нашим дверям.
Где же ИСТИНА? Мы появились из капли.. .
Станем ветром - вот смысл этой сказки,
После ходят за истиной к нашим дверям.
Станем ветром - вот смысл этой сказки,
Монополией на истину не обладает никто. У каждого она своя.
Нет! И это самая истеная истена...
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное....
Вино же существует))) вся истина в вине -или или в нашем подсознании- где любим мы копаться когда пьяны))
А что такое истина?