Философия
Существует ли истина в морали или в морали нет истины, а есть только (+)
преходящие нормы? Например, Кант считал, что нравственное не перестает быть нравственным, даже если его не придерживается никто, так же как и безнравственное не перестает быть таковым, даже если его исповедуют все.
Нравственность -это отработанная веками -истина.
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали.
2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни.
3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. кому-н.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
нрав (словарная статья)
НРАВ, -а, м.
1. То же, что характер (в 1 знач.). Добрый н. Крутой н.
2. мн. ч. Обычай, уклад общественной жизни. Старинные ~ы.
• По ~у что кому, чаще с отриц. (разг.) ~ится, по душе, по вкусу.
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
МОР’АЛЬ, -и, ж.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
нрав (словарная статья)
НРАВ, -а, м.
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
Мораль направлена против проявлений зла, существующем в каждом человеке. Способствует ли мораль уменьшению количества используемого собственного дерьма, говорит об уровне усвоения такой морали конкретным индивидом. А, значит, и о его личностном уровне.
нравственность и мораль - это инструменты самостабилизации общества (см. саморегулирующаяся система). В той или иной ситуации нужны разные инструменты. Сродни биосфере обществу нужны и катаклизмы и вымирания и т. д. т. п. - все ради одного - самосохранения системы
На практике, кто надел халат первым тот и доктор. Большинство диктует нормы и они будут нормой даже если это безнравственно было когда-то.
Ее нет в морали. Смотрел документацию о племени индейцев где то в джунглях, так вот, у них принято брать вещи друг друга без спроса, потому что в их коммуне все принадлежит всем. Индеец подошел к приезжим американцам и без всяких угрызений совести даже не спрашивая вытащил из их вещей что ему понравилось и пошел дальше по своим делам. То есть, это говорит о том, что мораль и нравственность бывает разная, и похоже что она действительно прививается тем социумом в котором человек существует. Как пример можно еще взять мораль преступного мира, согласно которой у чужих украсть хорошо, у своих плохо.