Философия

Существуют ли истины, которые кажутся противоположными одна другой?

Анна Симонова
Человек создан для познания истины, он желает ее горячо, он ищет ее, но в этих поисках теряет путь, приходит в смущение до такой степени, что добытая истина легко может быть у него оспариваема.

Если человек не создан для Бога, почему счастлив он только в Боге? Если человек создан для Бога, почему он так сопротивляется Богу?

Когда говорят "истина одна", то действуют, конечно, по принципу "два пишем, три - в уме" (точнее "один пишем, три в уме"), ведь под "одной" понимается некая супер-истина, противоположная несметному множеству бесспорных относительных истин (тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман) . Таким образом, на деле, де-факто, говорящий о "едином" противоречит сам себе, поскольку признает это "единое" лишь в противоположность и наряду с другими истинами.

«Истина лишь одна, остальные «истины» ложны» - неистинна, ибо она недоказуема и противоречит фактам: в течение тысячелетий существуют известные развитые религии, и если одна из них провозглашает истинной лишь себя, другие не становятся от этого неистинными. Кроме того, как уже было сказано, эта установка есть выражение нетерпимости, отсутствия милосердия и т. д. , т. е. противоречит самой себе и себя же опровергает.
Юлия Литвинова
Лучший ответ
Анна Симонова СПАСИБО за столь содержательный и умный ответ! Вечное движение жизни позволяет иногда торжествовать истинам по очереди. И то что нам вчера казалось истинным, сегодня уже изменилось т.к. меняется жизнь, а с ней меняется ситуация.
Анна Симонова Да хотела лишь добавить, что в моем блоге есть интересное высказывание об истине Э.Андерхилл. Почитайте если интересно.
Существуют правды. Истину, словно Бога, -никто не видел.
Истина не терпит ни противоречия, ни лжи, она одна, на то она истина.
Друзья.
Самые верные, опора в жизни, плечо друга.
и
Предают только друзья.
существуют, если брать различные исходные точки
истина и есть в противоположностях, потому и является открытым вопросом
Bayashalan Batyev
Правда всегда одна, так говорил Фараон, он был очень умён... )
А ещё говорят, что у каждого своя правда.