Философия

Существует ли в мире справедливость? Имеет ли это понятие хоть какую-нибудь связь с реальностью?

Creativ Belsky
Да конечно в мире существует справедливость. И как всегда говорят: "Справедливость востаржествует! "Скорее всего это понятие имеет связь с реальностью.
Слава Просяник
Лучший ответ
Справедливость - принятие человеком обстоятельств, как должное.

Справедливость - отобрать у одних, отдав другим.

При правильной справедливости, те у кого отобрали - не ропщут, а тем кому дали понимают, что им дали в достатке.

При НЕправильной справедливости ни те, ни другие не понимают правильности и начинают высказывть недовольство.

ИТОГ: справедливость существует, даже более отчетливо, чем это может показаться.
Это понятие - субъективно.. . В любом случае, при анализе от этого понятия, мы придём к понятию элементарной истины.. . Проще говоря - нагородили на истине разной философской чуши и под шумок свои закрома набивают.... прикрываясь понятием справедливости... Так, что с реальностью у этого понятия связь относительная....
Я Тут
Есть Божественная справедливость, а есть человеческая.
Это две разные вещи. Человеку свойственно ошибаться ,
не правильно понимать, судить далеко не всегда справедливо.
кто по каким законам живет-
тому такая же справедливость.
Нечего требовать иную.
Отсутствие этого понятия в реальности доказывает приближение того времени, когда Бог вмешается в дела людей и наведет на земле порядок. Вот как предупреждал об этом Христос: " Тогда вас будут отдавать на страдания и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени.  Тогда многие преткнутся и будут предавать друг друга и друг друга ненавидеть.  Появится много лжепророков, которые многих введут в заблуждение,  и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь.  Но кто выстоит до конца, тот спасётся.  Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. "(Матфея 24:9-14).
Юля Березина
Нет, не существует.
Конечно! Когда человек думает только о себе, не отдаёт часть своих усилий стране и обществу, последние становятся гнилой средой и бьют по людям. И это справедливо. Мы в ответе за то, что делаем и за то, что не делаем.
Роман Кр
Советую почитать диалоги Платона где Сократ как раз поднимает вопрос что такое справедливость сама по себе, в основном в диалоге "Государство", не торчите здесь, читайте хорошие книги...
Erjigit Janabaev
А что Вы обозначаете реальностью?
Alex Tichonov