Философия

Есть ли в мире справедливость?

Подскажите пожалуйста. Работает ли этот закон бумеранга? И есть ли карма и справедливость? На каждого ли человека есть управа? Только пожалуйста, не надо просто говорить "да" или "нет". Привидите факты. Это могут быть какие-то притчи, легенды или просто истории из вашей жизни.
Есть в мире справедливость, но она осуществляется и измеряется совершенно непонятно и нелогично Поэтому мы чаще всего не видим ей или узнает о неё слишком поздно
Лидия Колышкина
Лучший ответ
есть!

чтобы тебе это понять, тебе надо понять, что "справедливость" произошло от слов "с" и "правом"!
а у человека есть право делать всё, что он сам захочет, не спрашивая ни у кого разрешения на свои действия!
В мире есть все, на что способна наша фантазия.
Ира Ирина
На самом деле, бумеранг работает, но не так как мы себе представляем, например, человек совершивший подлость, живет с этим "камнем" всю жизнь, истощая свою нервную систему, порой, доводя себя до сердечного приступа и Всевышний не избавит его от этого камня ни за какие "ковришки"), "больные на голову" люди не в счет, так как уже наказаны.
Есть справедливость. М
судя по моей жизни - нет, но это мнение отдельно взятой личности...
Артур *
Мария Кондрашова и эта отдельно взятая личность отчасти права, но к счастью, отчасти)
Не скоро совершается суд над злыми делами, а потому сыны человеческие привыкают делать зло.
Абсолютной справедливости не существует. Есть справедливая несправедливость.
Нету. Вот тебе пример - командир японского отряда 731, занимавшийся буквально пытками и убийствами тысяч людей стал преуспевающим врачом в наши дни в Америке. Этих примеров миллионы. Есть людская справедливость, но она не всегда срабатывает, а вселенского ни чего нету.
Maksikim7
Светлана Ланитина Значит ему это никак "не аукниться"?
Справедливость есть распределение чего-либо в зависимости от каких-либо условий. Это определение дал Герберт Спенсер, и, оно считается академическим. Современное звучание таково: Справедливость есть принцип распределения. Как итог - справедливость есть всегда и во всём, приемлемость той или иной справедливости - дело субъективное...
Нету! Лучше не надеяться! Так не будет обид и ревности!
Ильяс Шарипов
Ну, по моему да. Например, сделала я пакость, не заметив этого, потом самой так худо.... Пример привести не могу, ибо очень стыдно за себя