Философия

ЗЛО не может существовать отдельно от ДОБРА?

какая удивительная вереница ответов... .

словом действительно "разные куски одного мира"... как хорошо когда умоопосредованное понимание ставит точку в вопросе.. .

ЗЛА нет, вершина человеческой мысли, все выдумки и все относительно, а кто не понимает тот не дорос до понимания... .

хм! но как же быть с реалиями нашего времени - отсутствие духовности, расцвет гадостей в обличье извращенного гламура, педофилии, обожествленной корысти именуемой благозвучными терминами и пр. пр... .

Нет тут ответа.... а может он есть?
Может быть иллюзия не так страшна?
Кто прав здесь? Тот кто говорит- таких понятий в природе просто не существует, или тот кто верит в наличие темных сторон?

Как быть и с субъективностью, до тех пор пока беда не коснулась тебя, пока ЦНС не стала угасать от голода или лишений.... УВЫ вновь реалии молвят об ином, люди не тому верят о чем твердят.... на поверку иная картина... .

Так все же как быть со злом, как уничтожить эту отрицательную величину ОТРИЦАНИЕМ или ВЫЧИТАНИЕМ... .

Может быть яд способен излечивать, но может и убить КТО ОТВЕТИТ С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?

может быть зло окажется суровой помощью, даст основание не оступится в будующих БОЛЕЕ ВАЖНЫХ ВЕЩАХ?

УВЫ, ответы вЕдомы лишь идущему!!!!
Николай Астраханцев
Лучший ответ
кроме убийства ребенка - вполне возможно, что так - ходят в паре)))
Роман Валиев
да.
В природе нет самостоятельных крайностей, как нет отдельно "переда" и "зада". Добро и зло, черное и белое, мужское и женское, взрослое и детское, грубое и нежное, ужасное и красивое, милосердное и жестокое, все оставшееся и все, чего не остается - все это разные куски одного мира.
Я бы сказала не от обстоятельств, а от точки зрения на нее смотрящего. Поскольку мнение любого из нас субъективно, и для одного хорошее может для другого оказаться плохим. Но, на самом же деле, еще и потому что таких понятий в природе просто не существует. Поскольку мир ЦЕЛОСТЕН, а не ДУАЛЕН.
Зла как такового не существует. Зло есть отсутствие добра
Олег Мацкевич
Ответить как Яспис -- просто недостойно. Ситуация не может быть хорошей-плохой через "или". Ситуация ЕСТЬ хорошая и плохая от обстоятельств, вернее от точки зрения. Только слишком категоричные, и не утруждающие себя раздумьями люди, полярно разделяют два этих понятия. Они очень редко бывают так всеобъемлюще полны как жизнь и смерть, смех и слёзы, ожидание и апатия. Допустим ты проехала "зайцем" в автобусе, сделала себе добро -- съэкономила деньги. Таких как ты -- сотни. По крупице добра. А водителю вечером -- зло. Он выворачивает в кассу свой карман. Тебе сделали зло -- ободрали куст смородины в ограде. А это всего лишь детишки-школьники, проходя с занятий взяли себе без спроса по крупице добра. И вообще, кем-то из мудрых, эти понятия были приравнены к двум сторонам одной медали. От себя хочу добавить, что медаль эта -- НАША ЖИЗНЬ !
Тень возникает только там, где есть свет.
не может так же как и добро не может без зла а тьма без света