Философия

добро и зло. может ли существовать добро без зла?

Тимур Мусин
Безусловно. Отсутствие добра - не есть зло. Простой пример: человек пытается выкарабкаться из пропасти - можно подать ему руку, можно просто пройти мимо, а можно столкнуть его с края вниз.
Но суть на самом деле состоит в том, что зло объективно является краеугольным камнем мироздания - если хотите, движущей силой эволюции и прогресса. Отсутствие этой дуальности (добро-зло) не позволило бы живому развиваться, прекратился бы естественный отбор, и как следствие - стагнация.. . застой.
Естественно. В основу эволюции могли быть заложены абсолютно иные принципы, но этот мир тогда был бы совсем иным - что-то вроде Библейского рая, где отсутствуют любые проявления этой дуальности. Но Создателем был избран именно этот порочный принцип - принцип единства борьбы и противоположностей, и мы ещё долго будем пожинать горькие плоды этого выбора.
Зачем был выбран именно этот принцип - вполне понятно, но это уже другая история.
Лариса Бука
Лучший ответ
Нет.... ведь все должно находиться в равновесии.... так было задумано изначально.... есть и будет....
Олег Куимов
Нет. Добро и зло -две части одной и той же энергии.
Дюнечка Я
Нет. Априори. Не будет зла - исчезнет и добро.
Добро - это норма. А зло - отклонение от нормы. Мое мнение - может.
Marina Parkhaeva
Тимур Мусин могли бы вы творить добро не познав боли? Даже Иисус, если он был тем, кем мы его считаем" прочувствовал все на себе... С какой целью?
Добро и зло- это всеголиш планка, которую можна переместить в ту или иную сторону.
Vitalii Omelchenko
Может!! ! Только ты не поймешь, что это и есть Добро...
Gulzhana Babass
Тимур Мусин не познав добра и зла я откажусь от свободы выбора и перестану быть человеком (самим собой)... Я не прав?
может.. . а вот зла вообще нет.. . зло - это отсутствие добра
нет. . не может.... добро и зло дополняют друг друга.... но !!!главное понять что такое зло и добро.. потому что в понятие зла вкралась ошибка.... и люди в это понятие вкладывают то что злу не соответствует...
Добро и зло инструменты, для достижения целей. Раздельно использовать их неудобно, да и одно часто вытекает из другого. Мой ответ: нет
Baurjan Kenjebek
Добро без зла может. Зло без добра не может.
Скажем так. .
- Если бы не было зла то добра бы просто не существовало
просто небыло бы таких понятий
конечно может, ведь всё возможно)
Конечно нет! Тогда за что будит оно бороться.
В жизни всё гармонично и взаимосвязано (ин и ян; женщина и мужчина; небо и земля)
В единой системе Мироздания.
Тимур Мусин ответьте не умом, но сердцем...
В Мире нет обсолютного Зла и обсолютного Добра. Все относительно. Я думаю так-ЭТО ОДНО И ТО же