Итак... Многие люди считают что в нашем бренном мире существуют Добро и Зло. Есть хорошие люди и плохие, когда кому то плохо или хорошо, все говорят о том что человек это "заслужил"....Ну и так далее.. .
Вы тоже наверняка так считаете (Неужели никогда вы не осуждали и не хвалили людей, не верили в Бога и Дьявола, не жаловались на жизнь? Если вы делали хоть что то из списка, то безусловно верите в Добро и Зло. )
Итак: Самое простое и банальное доказательство того что нет добра и зла.
Жил на свете человек, он был очень мил и добр, безумно любил собачек, детей, был верен одной женщине.. .
Он не брал в рот спиртного и не курил. Он верил в счастье и радость своей милой родины.. .
Безусловно все узнали в этом описании Адольфа Алоизовича Гитлера. Того самого, на чёрную память которого плюют, самое упоминание имени которого уголовно наказуемо (Не удивлюсь если мой вопрос удалят за эти фразы)... .
Разве он сам, от всей души желал зла? Он просто хотел счастья для себя и своих внуков, хотел гордится своей страной... .
А вы? Я как то давал вопрос, кого бы вы предпочли потерять, свою семью или целый город (В котором тысячи таких Семей. ) Ответы конечно поразили. ВСЕ, совершенно ВСЕ выбрали уничтожить город!
Так чем же вы лучше этого человека? Он хотел уничтожить все народы ради благополучия одного… А вы… Уничтожить город ради спасения своей семьи…
Так кто-же из вас совершенное зло? Вы или он?
И напоследок. Что такое пресловутое счастье.
Счастье – это стремление человеческого организма к СПОКОЙСТВИЮ (Хочу чтобы меня никто не трогал, мне лень, лишь бы не было войны, скорее бы выходные, и т. п. )
Когда вы хотите денег, то подсознательно думаете, что тогда у вас будет море отдыха и развлечений, т. е. СПОКОЙСТВИЕ.
По сути это стремление к смерти (Совершенное спокойствие) .
Ещё счастьем называют те несколько секунд радости при достижении своей цели (Ура! Я купила эту кофточку! , Мерседес, стал директором фирмы, купил шоколадку… )
Теперь подумайте о ценностях человека, цель в жизни которого – СЧАСТЬЕ.
Философия
Итак... Многие люди считают что в нашем бренном мире существуют Добро и Зло. Есть хорошие люди и плохие, когда кому то пло
Ха - ха, великолепный пример выжимки из стереотипного мышления общества.
Вы затрагиваете, пожалуй, САМУЮ важную философскую и психологическую концепцию - Само Существо человека идет на Зло. Во всех этих опросах проявляется личность, сверх - эго (Зигмунд Фрейд) - что само по себе определение зла - эгоизм. Я лично сторонник того, что Добро и зло не существуют - частый обман этих понятий, вечное противоречие - не может же одно глобальное понятие для кого - то стать другим. "Все относительно" - безусловно, великое оправдание существование Добра и Зла - мне показалось недосказанным. "Все относительно в нашем сознании" - так, на мой взгляд, должна звучать этот афоризм. Разумеется, стереотипы общества постепенно сгубили все, что подвернулось, сделали социум слепым и покорным (прекрасно понимаю, что моему ответу недолго жить) - представьте себе такую ситуацию:
Одна девушка всю жизнь мечтала стать тансовщицей. С детства она лелеяла свою мечту. Но, когда ее возрастной рубеж преодалел отметку "18", она, испугавшись соседских пересудов относительно любимого дела, пошла на юридический, и с тех пор занимается абсолютно неинтересным для нее делом, но зато исправно приносит в дом деньги. Где же здесь Добро? - все смешалось, как верно доказывает Ваш пример. Вроде, Добро - это исполнитьт свои мечты. А в общественном понимании, добро - настоящая тирания - люди вынуждены страдать, чтобы всего - лишь доказать, мол, я - орудие Добра.
Вообщем. мой вывод таков - Ваша точка зрения верна, стереотипы и принципы общества давно сгубили эти понятия, оставив лишь выгодную для себя оболочку.
Паханчик Хвостей
Браво)Это именно то что мне хотелось сказать)
И что это меняет в существовании добра и зла? Скорей доказывает их существование здесь.
Паханчик Хвостей
Меняет коренным образом.
Это говорит что то что мы называем злом,может быть и добром,и наоборот.
Есть в мире две энергии,он находятся в вечной оппозиции.
Но они не злы и не добры.Это как минус и плюс.
Ведь нельзя сказать что минус худже плюса?Просто они разные...
Не будь минуса,не было бы не математики,ни нас с Вами...
Жека Кувшинов
Почитайте "Дьявол и Синьорита Прим" - более точных ответов на заданные Вами вопросы я не видел. Книге, просто - о Добре и Зле.
Что-то наворочено много. О счастье :это ведь ваше понимание счастья, осмелюсь заметить - у всех оно абсолютно разное и далеко не всегда это покой, я знаю человека у которого очень опасная для жизни работа, но она доставляет ему это самое счастье. И добро и зло тоже неоднозначно, нет ничего абсолютного, в каждом человеке сочетание этих качеств, процентное соотношение разное и одно без другого невозможно. И какой человек в здравом уме согласится на смерть своей семьи, не надо забывать о том, что отвечать на вопрос это одно, а реальная ситуация это совсем другое и нельзя предсказать как поступим мы сами, а не то, что другой человек...
Паханчик Хвостей
Осмелюсь заметить:Это то что люди вкладывают в понятие счастья.
Всякие глупости типа :Когда я с любимым это счастье,пока мои дети живы я счастлива,я и сейчас счастлив и т.п.,
Это простой пафос.
Человек не может быть счастлив.И вы и я,по сути несчастливы,и должны очень этому радоватся.
Счастье это состояние радости и абсалютного застоя(тупика) когда всё так хорошо,что НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ НАДО.Сами понимаете что долго такое состояние не продлить.
Да и вообще,может ли быть хорошим огда человек уже достиг ВСЕГО(До наступления пенсионного возраста)?
Я бы хотел жить в чудовищное и жестокое время,быть воином,партизаном,героем,революционером...Это истинная жизнь!А не стремление к "счастью",точнее стремление похвально, а само счастье призрачно,и не стоит наших усилий...
Это простой пафос.
Нет ни белого, ни чёрного, есть многоцвет.. .
http://www.proza.ru/2006/01/26-112 почитайте обязательно.