Философия

Откуда в человеке зло, случайно ли? Почему нет вечного добра, мира, без распрей? Или для нормального функционирования

жизни нужна именно система Зло-Добро и их вечное противостояние. А на одном добре не может держаться мироздание?
Без этого ты бы не смог воплотиться. Основа этого мира - ДВОЙСТВЕННОСТЬ.

"Зло", и "добро" являются лишь следствиями внутреннего состояния невежества. Выйди из этого состояния, и тебя осенит свет правды обо всём что ты хотел знать.
Тамара Демянова
Лучший ответ
Вечная борьба в религиозных концепциях или диалектика в материализме.
что есть добро? Ктото принес вам подарок-это добро? Чем меряете?
Наташа Жученко
Толкунай Акматова Все знают, что такое добро и зло и их критерии. Вас бьют, обманывают, убивают, оскорбляют, это добром назвать сложно
Солнечная система, планета Земля и человек находятся между этими двумя силами на Галактическом Дне. И каждая имеет в проявленных мирах Вселенной своё продолжение. Есть недра Земли и есть её Небеса; есть в человеческом существе энергетические центры (чакры) ниже пояса, а есть энергетические центры выше пояса. Первые связаны с недрами планеты, Тьмой, а вторые - с высшими слоями атмосферы, Светом.
....Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни демонский язык:
Они таких не ведают тревог,
В одном все чисто, а в другом все зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным . Все его
Мученья происходят оттого.

М. Ю. Лермонтов
Зло и добро есть только в Вашей голове.

Вот например, что есть добро: Вы делите еду между двумя голодными. поделите поровну, или отдадите больше тому, кто в этом нуждается?

Вы же понимаете что как бы Вы не поступили, а один из них будет считать, что Вы поступили зло, а второй будет считать что Вы добрейший в мире человек :) Из-за того, что нет чёткого критерия добра и зла... оно всё относительно.

Мы часто говорим "это по честному, но неправильно..." или "это правильно, но не честно...". Тем самым мы вроде как говорим "это с одной стороны хорошо, а с другой плохо", просто потому, что на самом деле мы не можем определиться хорошо это или плохо.

Наша вселенная прекрасно существует без какого либо добра или зла... А вот наш мозг существовать и нормально функционировать не разделяя мир на хорошо и плохо, тепло и холодно, высоко и низко, далеко и близко и т. д., не может. Ему нужны взаимоисключающие категории для мышления
Olga Shu
Геннадий Степаненко когда делишь еду а всё равно кому то не хватает это уже полюбому зло

выбрав меньшее из двух зол (обделить одного или другого) не стОит считать его добром
Систематическая позитивная мотивация богами убийства и геноцида это отнюдь не случайность и не ошибка, замешанная на том, что божественное слово поняли в меру своей испорченности, а правило, исключения из которого можно считать незначительной погрешностью. Преимущества, предоставляемые объективной реальностью победителю, его иммунитет, неподсудность, это не игра случайных сил природы или психологии, а модель, выстроенная по четкому плану, дающему понять недвусмысленно, какие боги заказывают большую часть музыки в аду этой реальности.

Ибо божество, приглашающее к честному мезальянсу, дает своему адепту незапятнанное знание и ведет к началам Хаоса по дорожкам тесно сплетенных праедестинаций любящих сердец, а не пытается всеми неправдами отойти в сторону, предоставив подопытному таскать из огня сомнительные каштаны.
http: //candalamedia.blogspot.com/2016/09/veselaya-i-radostnaya-volya-bogov.html
Не будет зла, как поймешь что это добро?
Наталья Лапенко типа если не поешь дерьма то не поймешь что мед сладкий?