Философия

Почему добро и зло не могут существовать друг без друга?

глупости
все в нашем мире двойственно
верх-низ
мужчина-женщина
день-ночь
дальше перечислять))
ДОБРО И ЗЛО

Две чаши стареньких весов,
Качаясь, ловят равновесье,
Своих цепных доводят псов
До состоянья мракобесья.. .

Но это все, увы, - мираж
Посредь пустыни пустословья, -
Сей неприглядный антураж
Был создан догмой богословья...
потому, что это человеческие качества и этот список может продолжаться бесконечно.
Elxan Xalilov
Они прекрасно могут существовать друг без друга. Если вы дадите себе труд не только говорить, но иногда и думать, то сами в этом убедитесь. И не слушайте идиотов, которые говорят, что "не с чем сравнивать будет". Вопрос то стоит о том: могут или не могут существовать друг без друга. Ответ - могут. Так же как сахар может существовать без соли (отдельно) . И если вы даже не зная о том, что существует соль, отведаете сахар, то будете знать вкус сладкого (не сравнивая его со вкусом соленого или кислого) . И любовь может существовать без ненависти, если она настоящая.
_V
___ V.i.p.___
Жестко коррелированые термины. Определение одного дается через другое. Станислава Лемма читали? Сепулька - см. Сепулькарий, Сепулькарий - см. Сепулька. .
Улавливаете? Никто не может дать определения четкого одному, не упомянув второе. Мало того, никто не знает, что есть Добро и что есть Зло.
потому, что они - это оценка человека.
Иван Разумов
Это вопрос диалектики. Она признает за всеми вещами внутреннее противоречие. Добро и зло не могут существовать отдельно, без друг друга. Борьба вообще, а борьба добра и зла в частности один из двигателей развития мира. Хотя эти понятия ни в коем случае нельзя выставлять как вечные, раз и навсегда установленные. Каждой эпохе- свои представления о добре и зле.
Почему согрешил Адам? вкусил от дерева познания добра и зла, захотел сам об этом судить. Чтобы это исправить нужно от этого упраздниться, как - показал Христос. Душа существует в этом измерении в рамках биоритмических процессов. Для эволюции сознания человеку нужно преодолеть дуальность, познать крайнюю степень добра и зла, и вернуться к Первопричине.
Алексей Бойко
Если нет 1 из этих состовляющих, то оставшееся составляющая превращается в обыденность. Но люди сами расценивают что добро, а что зло. Например, возмем мир в котором люди бы чтили только грубую силу, где сильный подчинял себе слабых, а людям это нравилось (не спорьте, сейчас рассматриваем именно этот вариант) , а вдруг появляется в нем человек, сильнее всех остальных и дает свободу слабым от силных, но люди хотят жмть именно в подчинении (или даже в рабсте) у сильного человека. В итоге тот освободитель делает зло данному социальному строю. Так что все относительно.
Потому что добро и зло уравновешивают друг друга. Добро заключается в противостоянии злу. Если зло исчезнет, то и добро тоже.
Человек познает в сравнении.
Только добро - это надпись белым по белому.
Только зло - черным по черному.
Черным по белому - уже смысл.
И дьявол - лучший друг церкви, если бы его не было то в кого бы тыкали пальцем? Кем бы пугали людей?
Если бы не было зла, то как понять что есть добро?
Добро и зло уравновешивают друг друга.
Если зла не хватает, то это означает что добра в избытке.