Философия

Любовь и дружба могут существовать друг без друга?

Я люблю людей с которыми дружу, не важно мужчины это или женщины. Эгоистичная любовь дружбы не преемлет.
A.e. Zaprudskaya
Лучший ответ
Я думаю, что "любовь" и "дружба" не могут существовать вообще ни в каком виде, т. к. эти слова обозначают то, чего нет в природе вещей.
Они друг друга дополняют,
Дружба есть - потенциальная любовь
И всегда Любовь - вершина дружбы.
Вячеслав С
Представить себе, что я могу полюбить человека,
которого НЕ уважаю,
с которым мне НЕ интересно,
которому НЕ доверяю,
которым НЕ дорожу,
которым НЕ восхищаюсь,
которого НЕ понимаю.... ПРЕДСТАВИТЬ себе не могу.

Поэтому любимый человек и есть самый лучший и верный друг.

И любовь матери к ребенку не надо путать с инстинктом. Самка любит детенышей - это инстинкт. А человек любит своих детей, даже прощая им их недостатки... Кто как не мать лучше понимает своего ребенка? Кто как не мать им восхищается и им дорожит больше? Кто, как не мать, поймет его в любой ситуации? Мать не просто заботливая кормилица - она еще и самый близкий человек, самый надежный и верный друг.

Так что без дружбы не возникнет и любовь... И дружба без любви к человеку не существует. Любовь просто более всеобъемлющее понятие...
у Платона дружба рассматривается как самый первый вид любви, через который должен пройти каждый....
Конечно, например, любовь матери к ребенку или дружба между мальчишками. Не спекулируйте.
Яна Милехина
Эти два понятия почти тождественны и во многих случаях они синонимы... .
И поэтому в обычной жизни они всегда вместе, они не бывают друг без друга. .
Где любовь там всегда дружба, любви без дружбы не бывает, там где дружба-всегда симпатия, а значит можно сказать и любовь. .
Дело в том, что эти два слова имеют много смыслов и тем не менее они всегда идут рука об руку по жизни вместе....
Сергей Кошкин
не могут
Нет это два разных понятия. И любить по расчету сложнее чем дружить.... однако настоящая дружба никогда не обходится без любви а лучшие пары это люди которые подружились раньше чем полюбили