Философия

Какое чувство вы считаете более высоким: любовь или дружбу?

Мне кажется, что хоть любовь и приятнее (я не о физиологии, а о психологическом наслаждении, ощущение любви действительно приятнее), но любовь ближе к животным чувствам - любят все животные. А вот настоящей дружбы у животных достаточно мало, она не заложена в инстинктах, как материнская любовь или прдождение рода. Только высшие животные с высоким интеллектом способны на дружбу.Был случай, когда одна обезьяна спасла другую, хотя они не были родственниками, и были знакомы недавно.Любовь придумала природа, потому что ничто живое не может без нее существовать - детеныши погибнут без заботы, род не будет продолжен. Всякая любовь, и материнская, и к партнеру - действие гормонов! Ученые давно вычислили эти гормоны! А без дружбы существовать можно, поэтому она - творение интеллекта, результат мозговой деятельности!Мне кажется, что ответ на вопрос что важнее дружба или любовь так же очевиден, как на такой: "Что важнее: нравственность или еда?". Человек не может существовать без еды, но нравственность отличает его от животного. Так и с любовью и дружбой. А что думаете вы?
дружба
Дмитрий Чеботарёв
Лучший ответ
Это совершенно разные чувства.... дружба - надежное....
Более высокое чувство-это настоящая любовь и настоящая дружба. Любовь ведь бывает разная: материнская отличается от любви между мужчиной и женщиной. Так же и дружба: мужская отличается от женской, детской. Главное. чтобы эти чувства были искренними.
Chalgimbayeva Aliya
Самое высокое чувство - это любовь. Дружба не может существовать без этого чувства, ведь она строится на уважении и доверии, но без любви эти чувства не существуют.
Vakhtang Sulakauri
Виктория Дусубалиева А мне кажется, что любовь - всего лишь игра гормонов... Чистая биология.. Но вызывающая более приятные ощущения.
это разные понятия. но они одинаково ценны.
Эти чувства одного порядка, если нет любви, то нет и дружбы.
Мне кажется тут всё взаимосвязано. Разве нет?
выше - любовь, но дружба - надежнее
Высокой я считаю любовь. Это чувство, которое многие вообще не испытывают. Оно необъяснимо, оно не подвластно ни каким анализам, а главное - его нельзя создать. Оно возникает или нет. И мы не властны над ним.
Когда по-настоящему любишь, то разве задумываешься над лидерством, упреками и прочим? Это свойственно только влюбленности. В настоящей любви нет подсчета своим поступкам, чужим поступкам. В любви нет желания, чтобы объект принадлежал только тебе. Главное - бережное отношение к любимому человеку и бескорыстное желание ему безоблачного счастья. Вспомните хотя бы Сирано.
А дружбу можно проанализировать, ее можно построить, подстроиться, понять, принять мнение другого человека. Работать над дружбой тоже можно.
Виктория Дусубалиева Вот именно. Любовь так же неуправляема, как гнев, ненависть, страх и так далее. А дружба уникальна!
Это разные чувства и оба высокие!