Философия

Добро существует? Что такое добро в современном мире? Оно возвращается? Или только в сказке?

Ramziya Batyrbaeva
Если вы действительно делаете доброе дело, то даже не задумываетесь об отдаче. В противном случае это не доброе дело, а возмездная услуга.
Юлия Антипова
Лучший ответ
Существует. Но это субъективное понятие, поэтому оно РАЗНОЕ для разных людей.
Orxan Musayev
Добро есть, иначе бы было совсем жутко жить. ВСЕ философы скрывают (или скорее всего не знают) простые истины про добро, зло, справедливость, равенство, свободу и тд, иначе бы люди легко разобрались в той лжи, что сыпят им на голову со всех сторон.
Матрица вдолбила людям в голову о дуальности добра и зла, и люди в это верят и живут глубоко в заднице
Добро нужно уметь замечать, если вас слегка побили и ничего не сломали, скажите спасибо.
Хм. А что такое добро ?
Прочитаешь определения выданные поисковиком, и становится одновременно и смешно, и прискорбно. Вот примеры, добро - это свойство души.... действие..., категория.... радость.... и прочее... Вот таааааак воооот.
А знаешь, какой самый близкородственный синоним слова "добро", по сути выявляющий и суть, и лицо самогО добра? Благо.
По своей сути ДОБРО, прежде всего, отражает ДОСТАТОК. Но !!!Не тот достаток, который сегодня нами ассоциируется как количество имеемого материального имущества. Нет. Этот достаток имеет гораздо обширное значение, и вовсе не упирается в "вещизм".
Этот достаток - душевное равновесие, упорядоченность мыслей, чувств, самодостаточность, зрелость, наполненность (в противовес опустошённости), ну и только затем, как довесок, материальный скарб.
Добро - это Благо, поэтому когда "я" творю добро, то тем самым БЛАГО ДАРЮ. Дарить БЛАГО может только тот, кто его имеет, тот, кто является его носителем.
Именно поэтому творить, и дарить добро может опять же не каждый, а только тот, кто уже ИМЕЕТ его ВНУТРИ.

п. с. Добро существует. И его никогда не берут, его ТОЛЬКО ДАРЯТ.
Nurseit Id196914333
это все условности
Добро это то что идет на благо душе.
Олег Попов
Как в одной сказке герой сказал: "делай добро и бросай его в воду". Не жди сразу благодарности или другой выгоды, иначе это уже не добро. Оно всегда возвращается, когда от чистого сердца!