Философия

Существует ли реально добро и зло в материальном мире?

Эти понятия -результат социального взаимодействия между людьми не более того. Ко всему сущему относится только созидание и разрушение и эти силы безлики. Что бы скушать необходимо что то убить -зло это или добро? когда ходишь по лесу убиваешь сотни комаров и давишь насекомых-зло это или добро? А предположим идет динозавр и не заметил вас взял и наступил-Зло или добро? Для Созидания или разрушения эмоциональную окраску дают люди своими понятиями для того, что бы самим же и путатся в этих понятиях. Например человек украл деньги у другого -Зло, но возможно он украл для того, что бы не умереть с голоду и у него безвыходная ситуация- и понеслась лошадка рассуждений о добре или зле в принципе. Заповедь ни убий распространяется на насильников и маньяков всех мастей, убийц и садистов? Пока человек следует за своими пониманиями добра и зла он топчется в пределах социума и не способен увидеть суть вещей. Мир со своим множеством форм безлик и абстрактен на уровне ощущений а не эмоций. Суждения о чем либо заменяют человеку движение и действие по отношению к тому что стоит прямо сейчас перед носом. Если человек способен отпустить всего лишь свое Эго, сделать себя равным всему вокруг, всем вещам и явлениям, то его действия никогда не будучи связаны суждениями о добре и зле тем не менее будут согласованны более гармонично в социуме, чем действия человека следующего за своими суждениями.
Я Збакойна =)
Лучший ответ
Зло - это отсутствие добра. То есть, зло небытийно.
Вера Лукина
Помните аллегорию из Библии - Ева вкусила от дерева познания добра и зла. Только человек знает что такое добро и зло. Только человек оценивает действия других, как добро и зло. Во Вселенной действует Карма - Закон, который не подвластен понятию добра и зла.
нет добра и зла, потому что есть бесконечный процесс трансформации = вечный идеал.
С точки зрения язычества, добро и зло существуют только между людьми и между людьми и богами. Нельзя сделать добро, не причиняя кому-то (чаще - себе) зло.
Алия Федорова
нет не существуют. их придумали
Свєта Плюс
это определенные рамки поведения, под которые человек подогнал все человечество.. . И добро, и зло - .существует.... иначе откуда бы у нас - людей - появилось бы понятие нравственности, морали, норм поведения, что такое хорошо и что такое плохо...
эти слова относительно взаимно связанны в понимании человека, у природы и космоса нет таких понятий на просторах бесконечности.
Да, бабло — это добро
В материальном всё добро и зло так или иначе (осознанно или неосознанно) относительны относительно цели и если мы не чувствуем потребность в раскрытии смысла жизни (я полагаю это общая для всех цель) и понять чего природа хочет от меня то и критериев по сути нет никаких есть моя точка зрения есть чья-то ещё....(кто окажется прав и надолго ли зависит от удачи... ) Ну так как то т е практически нет - по умолчанию нет ни у кого но можно научиться в этом понимать постепенно что-то))))
Антон Сурков
Деньги - зло.
Дети, цветы - добро =)))
Пока ты веришь, что существуют, они будут существовать ДЛЯ ТЕБЯ.)
Suhrab Ubaev