Философия
Существует ли понятие ДОБРО и ЗЛО,или это всего лишь болезнь разума?
Верно, каждому свое в зависимости от своего умозаключения
Добро и зло находятся в сознании человека
понятия. . которые появились одновременно с появлением дуализма восприятия окружающего нас мира. . Вещи бывают добром и злом только в отношении удовольствия и страдания. Добром мы называем то, что способно вызвать или увеличить наше удовольствие.. . Злом называем то, что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание.
Дзенская притча
Не знаю, хорошо это или плохо!
Однажды крестьянину подарили коня.
— Хорошо тебе, — сказал ему сосед, — у тебя теперь есть конь!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил крестьянин.
Через какое-то время сын крестьянина, катаясь на коне, сломал ногу. И с тех пор все время хромал.
— Плохо тебе, — сказал сосед, — твой сын теперь калека!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил ему крестьянин.
Позже началась война и всех «строевых» мужчин села, кроме сына крестьянина, забрали на войну. Никто из них не вернулся.
— Хорошо тебе, — сказал крестьянину сосед, — твой сын остался с тобой!
Дзенская притча
Не знаю, хорошо это или плохо!
Однажды крестьянину подарили коня.
Это поступки людей. и болезнь разума тут ни при чём.
Ваш самый дорогой чел умирает страшшной насильственной смертью - это добро или зло?... Ваш вопрос странный, для разумного чела
Катерина Артюхина
Хм...Вам поставили условия УБИТЬ или УМЕРЕТЬ?естественно там где убить это зло!решение разумного человека?
Два ангела
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Вот и я считаю, что вещи не такие, как кажутся, особенно, спустя некоторое время....
— Вещи не такие, какими кажутся.
Это удобно или неудобно, правда не в земной жизни а где-то там!!
Добро и зло, это просто моральные установки которые изменяются с течением времени ...
С абсолютной точки зрения нет добра и зла, что для одного добро для другого это может быть злом и наоборот.
Но находясь в состояния забвения своей истинной сущности, мы склонны принимать что, то за добро, а что то за зло.