Будущее есть производное от прошлого и настоящего.
предопределены только ВАРИАНТЫ.
Есть доминирующий, который ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудется, если ничего не предпринимать.
Воля человека может изменить вариант по ЖЕЛАНИЮ человека.
Например: я купил билет на поезд.. . это "документ" определяющий мое ближайшее будущее. . т. е. я знаю число и время, когда я сяду в поезд (указан № и даже вагон с местом) и в указанную дату и время прибуду на определенную мноя станцию.... вот программа.... при желании я ее могу изменить....
Философия
Если можно предсказать будущее, значит оно уже предопределено. А в чем тогда выражена свободная воля человека?
Точно предсказать невозможно. А если даже какие то события и угадают, то свобода не в их наличии на пути, а в том, КАК человек в них поступит. У него свобода воли- или поступить правильно и вырасти на чуть чуть, или неправильно и откатиться назад в развитии....
Свободы воли не существует. Все действия человека связанные с работой сознания и нейронного анализатора головного мозга. Нейронный анализатор хранит и дополняет информацию в виде химических соединений, которые подчиняются законам природы и имеют свои мировые линии. Любое действие человека предопределено, и человек никогда не узнает как. Если человек узнает, что с ним будет и изменит это, то это так и должно было быть. Всё что человек делает, контролируется сознанием.
Любой прогноз будущего имеет долю вероятности.
Свобода - это когда человек выполняет действие независимо не от чего, даже мысли.