Философия

Как можно предсказать будущее, если оно многовариантное?

не такое уж оно и многовариантное.. никаких особых вариантов я в будущем не вижу например... по большому счёту. .

что посеют то пожнут.. от осинки не родятся апельсинки.. и никаких вариантов быть не может..: -)..
Дима Гнеушев
Лучший ответ
Алена Ишкова то есть по-вашему, все строго предопределено? И вы можете расписать свой день через 10 лет по минутам?
Дон Хуан говорил, что для шаманов его линии энергетическим фактом было то, что окружающий нас мир определяется процессами познания и эти процессы не являются неизменными — они не есть нечто непреложное. Эти процессы зависят от подготовки, они связаны (с практичностью и пользой. Эта мысль получает свое развитие в другом энергетическом факте: процессы привычного нам познания представляют собой только следствия воспитания — и ничего больше. )

Для шалманов Древней Мексики время представляло нечто схожее с мыслью — это мысль, возникающая в мышлении чего-то такого, что непостижимо в своем величии. Логическим доказательством для них служило то, что сам человек, будучи частью этой мысли, протекающей в мышлении неких непостижимых для его разума сил, удерживает в себе небольшой процент этой мысли — и при определенных обстоятельствах выдающейся дисциплины этот процент можно вернуть назад.

У этих шаманов был еще один элемент познания под названием колесо времени. Они объясняли понятие колеса времени, рассказывая, что время похоже на туннель бесконечной длины и ширины — туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число. Сила жизни принудительно заставила живые существа всматриваться в одну бороздку. Всматриваться только в одну бороздку означает оказаться пойманным в ее ловушку, жить этой бороздой.
Окончательная цель воина заключается в том, чтобы посредством акта глубокой дисциплины сфокусировать свое непоколебимое внимание на колесе времени и заставить его повернуться. Те воины, которые добились успеха в повороте колеса времени, могут увидеть любую бороздку и извлечь из нее все, что угодно. Свобода от зачаровывающей силы взгляда в одну бороздку означает, что воины могут смотреть в любом направлении и видеть, как время отступает от них или приближается.
С такой точки зрения, колесо времени оказывает непреодолимое влияние, простирающееся на всю протяженность жизни воина и за ее пределы

Карлос Кастанеда. Колесо времени
Петр Судак
Вот процентами совпадений "пророки" и отличаются ) Если скажем, у Глобо предсказания совпали на чуть выше 0.1%, то у Вангелии они составили 70-80%, это самый высокий показатель в 20 веке.. .
Насчет многовариантности. Да, это верно. Но речь идет строго о ВАШЕМ мире.... (вашей личной проекции этого мира)
Елена Бутц
Будущее не нуждается в предсказании, оно уже случилось.... Просто ум не способен фиксировать всё одновременно (прошлое, сейчас и будущее) . Можно сказать проще- будущего нет, всё только сейчас.
Елена Ангелова
Невозможно! завтра кто-то может просто не прийти в назначенный час, от вас не зависит его неприход, но план срывается и то, что вы задумали- не получилось - раз!
Завтра он пришёл в назначенный час, но вас накрыл дождь и всё пришлось отменить -два.
Он пришёл и светило солнце, но... на обратном пути произошла.. автомобильная катастрофа.. .
Вариантов миллион.
Можно только УГАДАТЬ из нескольких просчитанных.
И никакой " судьбы"...
Предположить, что все варианты сбудутся
А ещё лучше не загадывать наперед ничего крупного..
так в предсказаниях всегда два Варианта: Либо сбылось, либо Не сбылось, вот что Не сбылось - это и есть многовариантность))) )
ну, это шутка, конечно, но как в каждой шутке есть только доля, этой шутки))) )
Ahat. Я Уегур.
Мы сами строим свое будущее, и оно предопределено законами природы. Диалектика.
Женя Ефимов