Философия
Прошлое, настоящее и будущее. Все ли они присутствуют в Вечности? Вот будущее - есть оно в Вечности или его ЕЩЕ нет?
Ваш взгляд?
Интересно, а кто может ответить за вечность? ) Но, можно подумать.. .
Если представить в качестве вечности свой организм, то процессы происходящие в нем огромны, при этом мы бы сказали, что все это происходит в нас сейчас. То что для нас есть сейчас, то для молекул может быть их веременем жизи. Все относительно. Если думать в масштабах Вечности, то, я думаю, времени вообще не существует - есть только сейчас.
Соответственно и прошлое и будущее существуют в настоящем ( в масштабах вечности) . При этом будущее многовариантно т. к. любое сотворение реальности берет начало из сознания. И когда мы перебираем в уме разные варианты событий, тем самым мы творим различные сценарии будущего, которые живут самостоятельной жизнью. Ну а мы лишь выбираем один из них, который и считаем единственным реальным (для нас).
Прошлое, настоящее и будущее происходит сейчас!
Есть. Точнее сказать в вечности понятие времени вообще не существует, равно как и пространства. Такие явления существуют лишь в нашем человеческом сознании.
Спросите у бабы Ванги
будущее потенциально в нас и в окружающем - будущее человечество - в малышах, копошащихся в песочнице. прошлое - в следах, в инобытии ушедшего...
Эльвира Бажанова
Это откуда, из каких источников такие понятия?
В вечности времени в земном понятии не будет.
Время, есть лишь мыслительная конструкция
"52. Благодаря санъяме на моментах и их последовательности [возникает] знание, порождаемое различением.
Подобно тому как атом есть предел делимости [материальной] субстанции, так и момент есть минимальный предел времени. Либо же, [согласно другому определению] , момент есть то время, в течение которого движущийся атом, оставляя одну [точку] пространства, появляется в другой. Что касается последовательности, то она представляет собой непрерывное течение таких [моментов] .
Соединение моментов в их последовательность не существует как [объективная] реальность.
Часы, сутки и т. д. , – [такое] соединение [моментов производится] посредством разума. И действительно, оно, это время, есть лишь мыслительная конструкция, лишенная [объективной] реальности [и] представляющая результат вербального знания. Но людям с обыденным сознанием такое [время] кажется [чем-то] , обладающим реальной сущностью.
Однако момент, принадлежащий [сфере объективной] реальности, основывается на последовательности, а последовательность есть по своей сути непрерывность моментов. Йогины, знающие, [что такое] время, ее-то и называют временем.
Далее, двух моментов не существуют одновременно. Поскольку последовательность двух сосуществующих [моментов] невозможна, [то о ней допустимо говорить лишь в том случае] , когда предыдущий момент непосредственно сменяется следующим. Это и есть последовательность моментов. Отсюда [вытекает, что] настоящее – это только один [неделимый] момент, [в нем] нет ни предыдущего, ни последующего моментов. Поэтому их соединение невозможно.
Что касается прошлых или будущих моментов, то их надо трактовать как присущие процессу изменения. Таким образом, весь мир подвержен постоянному изменению в каждый единичный момент [своего существования] . Поистине, все дхармы, [то есть качественно-определенные состояния] , возникли из такого момента.
Благодаря санъяме на моментах и их последовательности [становится возможным] их непосредственное восприятие, а отсюда возникает знание, порождаемое различением. "
.
16. Благодаря санъяме на трех изменениях [возникает] знание прошлого и будущего.
Вследствие санъямы относительно изменений качественной определенности, отличительных признаков и состояний, или условий, существования у йогинов возникает знание прошлого и будущего 1.
Концентрация [сознания] , созерцание и сосредоточение – эта триада [психотехнической практики] получает совокупное название "санъяма". Благодаря такой [санъяме] тройственное изменение, которое испытывается непосредственно в личном опыте, порождает у них знание прошлого и будущего.
"ЙОГА-СУТРЫ" ПАТАНДЖАЛИ И "ВЬЯСА-БХАШЬЯ"
http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/txt07.htm
.
Есть, было и будет.