Встреча! Встреча с человеком, появление которого все времена окрашивает в иную, светлую тональность!
Тогда время обретает и звучание-музыка имени друга-это та сила, что позволяет преодолевать преграды и стремиться к тому, чтобы ценить все времена и себя в них!
Философия
Что делит время на прошлое, настоящее и будущее?И которое из них реальнее ?
"всего лишь" способность фиксировать изменения...
обусловленный человеческий разум, формат материальной реальности
Для Бога прошлое, настоящие, и будущее - едины
для нас реальнее лишь момент настоящего
Западное мышление поделило время на прошлое настоящее и будущее. На отрезки часов, минут и секунд. Для более полного контроля и отслеживания своей жизнедеятельности.
Восточному мышлению присуще цикличное, мифологическое измерение времени.
Реальнее то время, в котором человек мысленно находится много времени. Например, для душевнобольных и переживающих эмоциональное потрясение актуальнее прошлое, нежели настоящее и будущее. Большинство же живет в будущем : Вот окончу институт, тогда женюсь; вот заплачу кредит, тогда поедем в отпуск.
В настоящем живут единицы.
Опыт и желания.
Мы живём в настоящем.
Опыт — видится, как прошлое. То, чего хотим — оформляем в виде будущего.
Зачастую будущее представляют в виде страхов (то, чего не хотят) , и эта перспектива сменяет желаемую.
Стремление человека всегда в настоящем. Это и есть та самая реальность, о которой имеет смысл говорить.
Реальность, по сути — это восприятие конкретного существа себя, своего места, и взаимодействия с окружающим. Оно возможно только здесь и сейчас (настоящее) .
Имея опыт, существо носит в себе это чувство, и говорит о нём, как о прошлом.
Куда оно двигается в процессе жизни, что и как делает, ради чего ? — определения касающиеся его поворотных моментов для следующего шага, определяют перспективу, или называют будущим.
Мы живём в настоящем.
Человек находится в трех временных измерениях--вчера сегодня завтра, реал-секунда, что есть сейчас
делят время слова - вчера. . сегодня. завтра. .
прошлое.. настоящее.. будущее
часы.. . отсчитывают время.. стрелка движется.. каждая пройдённая секунда становится прошлым, та на которую указывает стрелка- настоящим. . а та до котой ей предстоит сделать шаг - будущим
за часами делит время календарь )))))))
прошлое.. настоящее.. будущее
за часами делит время календарь )))))))
Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения
Пушкин А. С.
Все тленно, что живет, все минет без следа –
так мыслят мудрецы и плачут одиноко.
Напрасный, ложный бред! Что близко? что далеко?
Сегодня, иль вчера? Иль давние года?
Что время? – Призрак, сон, возможность иногда
Измерить памятью непостижимость рока.
Бытье вневременно. У жизни нет истока.
Бесследное для нас живет всегда, всегда.
Мгновенье вечное над безднами почило.
Пушкин А. С.
так мыслят мудрецы и плачут одиноко.
Сегодня, иль вчера? Иль давние года?
Измерить памятью непостижимость рока.
Бытье вневременно. У жизни нет истока.
Мгновенье вечное над безднами почило.
наше прошлое корабль, стоит на якоре настоящего. Но что такое моя жизнь в данный момент? Нельзя сказать, что она состоит в том, что я говорю; то, чем я живу в данный момент, это не движение губ, это действие механическое, вне моей жизни, принадлежат космическому бытию. Напротив, она состоит в том, что я обдумываю то, что собираюсь сказать; в данный момент я предвосхищаю, проектирую будущее.
делит время только миг, а реальнее всего настоящее, потому что оно сейчас, а прошлое и будущее для нас недосягаемо в данный момент настоящего.
Все-таки Время, куда ни глянь, сплетает все вещи и события в одно непрерывное полотно.... Мы привыкли кромсать эту ткань, подгоняя отдельные куски под свои персональные размеры – и потому часто видим Время лишь как разрозненные лоскутки своих же иллюзий; на самом же деле связь вещей в ткани Времени действительно непрерывна
Харуки Мураками