Философия

Как возможно взаимное сосуществование СУДЬБЫ и свободной ВОЛИ?

Ольга Браулик
Это просто необходимо. Только все понимают по- разному Судьбу.
Судьба это направление, а вот какую дорогу ты выберешь зависит от тебя. Судьба это не фатализм, как некоторые думают и опускают лапки. Мы творцы своей судьбы, благодаря свободной воли
С помощью силы воли мы управляем своими чувствами. Если бы не было свободы выбора, а выбор был за Всевышним, то зачем вообще нас было создавать, лишнее звено (не совершенные машины, когда можно создать идеальные).
Сагыныш Смадиярова
Лучший ответ
судьба это условия, а направления усилий это свободная воля!
*** Феруза ***
Просто. Судьба- не жесткое программирование, а наш опыт и фантазия, наша свобода выбора и сила нашей воли.)
Александр Хиль
Объект - это волна, которую родил на море ветер. Волна опала, море осталось, ветер перекуривает. Все мы - волны, на время поднятые Провидением. У нас нет собственной самодостаточности для жизни. Нас поддерживает загоризонтье (Божий промысел) . Другое дело, как мы им пользуемся? Можем лежать. Тогда говорят, что Судьба нас тащит. Можем идти навстречу, тогда говорят, что Судьба нас бьет. Можем идти за Судьбой. Говорят: Судьба ведет! "А где же Воля? " - спросите Вы. Ваша Воля в том, какой путь Вы выбрали. Остался еще один представитель - Рок. Рок - это и есть акт творения, фронт отношения среды с загоризонтьем. Родилась мышь, или травинка, или человек. В этом суть Рока: быть тем, кем (или чем) Вы были сотворены!
Aigul Smagul
Так и есть.
Мы - двойственные существа. Абсолютно свободные внутри и сильно связанные вовне.
Раскрытие Абсолютной свободы внутри - дает Свободу Воли.

Джняна-Ичхха-Крийя Шакти в Ведах. Знание-Воля-Действие.
Сначала всегда идет знание себя а затем уже волевое намерение и действие.
Из правильного знания появляется Свобода Воли.

Судьба - это туннель для человека очень узкий, по которому он идет и имеет свободу в очень ограниченном количестве.

Если он растит свою Мудрость (Знание) и волю. То тоннель превращается в корридор, а потом в Пространство Всевозможности (Где всё возможно) .

Таким образом Судьба - это всего лишь ограниченная свобода воли.
А Полная Свобода Воли - расширенная Мудростью и работай над собой начальная судьба.

Удачи вам.
Марина Федь
От судьбы не уйдёшь, но её уроки можно смягчить правильно выбранным решением) Мы сами выбираем, как нам поступать в той или иной ситуации)
Aigerim Bekbolatova