Философия

Свободная Воля - это "хочу / не хочу" или совокупность действий? :))

Пётр Ткачук
Это возможность выбирать))
Лена Филимонова
Лучший ответ
Усик Up Котёнок Мы можем считать, что шимпанзе являет пример свободной воли, решив погрызть банан, или кошка, когда она потрошит ваш диван, но что насчот круглого червя Caenorhabditis elegans - простого существа, состоящего всего из 959 клеток? Он, вероятно, никогда не думает, "А это была чертовски вкусная бактерия, что досталась мне на прошлый обед", хотя у него есть пищевые предпочтения и он, основываясь не недавнем опыте, либо выберет непривлекательную пищу, либо отправится на поиски чего получше.
Это ли пример свободной воли? Хотя мы и чувствуем, что можем выбирать что делать, наше понимание молекулярных основ показывает, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии и, таким образом, также предопределены, как и орбиты планет. Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов.
Усик Up Котёнок К примеру, исследования пациентов, переносящих операции на мозге в состоянии бодрствования, показали, что воздействие электрическими импульсами на отдельные области мозга способно вызвать у пациента
желание шевельнуть кистью, рукой, ногой, а также пошевелить губами или заговорить. Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли - это всего лишь иллюзия.
Ни то, ни другое.. .
Скорее, это просто ощущение внутреннего комфорта и спокойствия, и одновременно.. . жажды жизни и действия.
Nargiz Turayeva
Это скорее могу так/а могу и по-другому.
Пётр Ткачук А может быть: не могу так / не могу и по-другому? :))
Желать и реализовывать!)))) Первое еще не каждый знает чего хочет второе не каждый может то что хочет!)) Идеально когда хочешь и можешь вот тут уместно про волю то есть отказать себе в том что хочешь и можешь! остается только накал желания!))))))
Свобода выбора, делать так, как желает душа, не принуждать себя ник чему, так как ничего хорошего из этого не получится. Душа сама знает, как будет лучше для человека.
Мы можем считать, что шимпанзе являет пример свободной воли, решив погрызть банан, или кошка, когда она потрошит ваш диван, но что насчот круглого червя Caenorhabditis elegans - простого существа, состоящего всего из 959 клеток? Он, вероятно, никогда не думает, "А это была чертовски вкусная бактерия, что досталась мне на прошлый обед", хотя у него есть пищевые предпочтения и он, основываясь не недавнем опыте, либо выберет непривлекательную пищу, либо отправится на поиски чего получше.

К примеру, исследования пациентов, переносящих операции на мозге в состоянии бодрствования, показали, что воздействие электрическими импульсами на отдельные области мозга способно вызвать у пациента
Lyudmila Babkina
Денис Окатов А здесь ты прав. Свободной воли нет по-любому. Если Бог все создал, заранее предвидя, что и как произойдет, то ее тоже нет. И если сознание подчиняется иным законам, чем объекты физики и химии, то оно все равно подчиняется.
Пётр Ткачук Подозреваю руку врача или физиолога! :)) Мне кажется у Вас не верный НИК! Куда органичнее было бы "Мы все сгорим в аду"! :))
Свободная Воля - это "хочу / не хочу" приводит к совокупность действий в угоду своим хотелкам
Пётр Ткачук А если совокупность действий не в угоду своим хотелкам, то это уже не Свободная Воля? ;))
На мой взгляд, когда человек Свободен, то его свобода ограничена рамками. Не может человек быть абсолютно свободным. А Воля - есть не что иное, как ограниченная воображением человека свобода. А раз так, то Свободная Воля это и есть возможность выбора в рамках допустимого.