Не знаю конечно, есть ли в этом смысл? Но просто написал как вариант:
Если провести аналогию с шахматами, где все фигуры заранее существуют, а варианты для хода ограничены законом игры.
Мысленно наделим каждую фигуру свободой воли. И что же у неё остаётся, если всё предопределено?)) = Время хода = Походить или подождать, да или нет.
Так и в природе, всё уже было исполнено на момент возникновения сознания, ему оставался один выбор (принять или отвергнуть) ну и распорядится временем этого действия.
Возможно парадокс субъективного заключается именно во времени действия? По аналогии с шахматами, где каждый ход влечёт определённую последовательность, но остаётся возможность походить или подождать, а время действия может изменить общую картину., так как другие фигуры будут постоянно перемещаться изменяя вариативность и преимущественную возможность для остальных фигур на поле.
Философия
Существует ли свобода воли, и как она может возникнуть в процессе причинно следственной связи?
Есть право на возможность.
Есть возможность.
Есть требование со-ответствия, со-гласия, со-звучия.
Есть правила перехода с мира иллюзии в реальный мир.
В реальном мире нет такого слова, как воля. Есть понятие нужда.
Происходит всё правильное и праведное в котором есть нужда и всё.
Человеку не до воли или желании. Просто РАЙ и всё.Но, реальный мир не для всех. Он только для отважных, решивших познать САМОГО в себе и достигший. А это не менее 30 лет беспрерывной и безжалостной работы над собой и становление человеком.
Есть возможность.
Это подчинение её -совести.
есть такое
"Свобода воли" - чисто абстрактное и субъективное понятие. Разумеется, оно существует, как и другие абстракции - но существует только в твоей голове, и нигде больше.
Евгений Шадрин
Ну вот, пытаемся не согласиться с данность)) оспорить, опровергнуть, протестовать, искать выход ...
Это зависит только от вас
свобода воли там где человек может себе позволить копать или не копать
остальные пешки
Кожеке Касым
То, что вы себе позволите, давно извесно и предначертано. Так есть свобода воли?
Есть Бог - создатель Игры...
Условия Игры таковы - Чтобы выйти из неё... надо стать богом...
В этом вся суть нашей Вселенной... Бог её создал для поиска Выхода...
То есть чтобы не быть пешкой - надо стремиться к уровню Творца...
Только тогда появляется возможность иметь все варианты Свободы выбора
Будьте совершенны как Отец ваш Небесный говорит нам Христос!
Есть смысл коснуться диалектической парной категории "возможность и необходимость" - при возможности сохраняется свобода выбора; при необходимости ситуация развивается строго направленно
... в пределах естественных ограничений... думаю...
Не существует никакого стационартоного состояния "пешки" с набором ее вариативности.
Человек есть сознание, которое находится в контексте постоянного самоусложнения.
Самоусложнение это и есть расширение вариативности.
Расширение вариативности это и есть расширение свободности как субьективной вариативности.
То есть вы как система, способны сами себе наддать любой степени свободы, вплоть до бесконечной, но для этого соотвествено нужна "бесконечная сложность системы" .
Можно сформулировать так "система обладает той степенью вариативности действий ( свободности) , какую допускает ее усложненность".
Никак не может возникнуть, если только человеку не сопутствуют удача и успех - вот тогда к нему приходит мысль, что это он так все устроил своей волей, что это его заслуга, потому что он умный.
Никак не может возникнуть, поэтому вопрос должен быть другим - существуют ли явления необусловленные причинно-следственной связью ? :) Или если попроще - существует ли Бог ? :)
Евгений Шадрин
это время скорее всего.
Евгений Шадрин
Но здесь сразу возникает парадокс, так как время это материя. А она уже обусловлена причинно следственной связью во взаимодействии. И опять же - если есть возможность субъективно распорядится временем своего действия, то хрен чё пойми получается, мозги сломать можно о такие заморочки.))
Евгений Шадрин
Получается что субъективное может что то создать? Но в то же время, ведь что то прежде создало субъективное?
Да - хмм, а ведь получается как то так, если есть свобода воли, значит можно что то сотворить. Только без свободы воли процессы детерминированы.
Но хмм, а что в нашей власти сотворить - кроме уже того, что мы имеем? Вроде как можем только лишь изменять структуры чего то - того, что уже есть. Но ведь добавить к материи материю мы не можем. Или пока не можем? Даа уж. вопросики.
Евгений Шадрин
Ну а вы то что думаете на этот счёт?
....человек ни от чего не может быть абсолютно свободен. Он всегда заключён в определённые рамки своих желаний, целей, поступков, мыслей, обязанностей и долгов.... и только у безнравственности ничего этого нет. И здесь свобода воли приведёт к краху.
всё очень просто и сложно:
свобода воли-это случай и также Его Величество Случай, равный для всех и равно выпадающий для всех, кто не в законе и не в игре закона, но в игре жизни.
СВ-характерна для Православия-науки, чей символ: каждому-своё. Свой, всегда лучший и справедливый, счастливый случай.
Случай стирает ПСС и тем обеспечивает справедливость, равную для каждого, любого, случайного.
Закон её восстанавливает, но только для себя, а не для справедливости, притягивает ПСС случаев за уши, чтобы тянуть за язык и шить уголовные статьи из стати.
Закон-это чисто религиозная и христианская забава над гоями мировых заговорщиков иудеев.
Нас наделяют Свободной Волей при рождении. Ты волен сейчас лечь спать, посмотреть телевизор, пойти погулять, волен выбирать, и что делать с этим выбором решаешь сам.
Евгений Шадрин
аргументы у вас на то есть? думаю нет. умный человек без каких либо аргументов не будет так самоуверенно заявлять.
Поступки человека определяются его мыслями, которые являются продуктом энерго-информационного поля и реализуются посредством его мозга. То, что в нашем понимании является будущим на деле уже существует, но лишь в другой временной точке. Посему: свобода воли - это субьективная реальность, существующая как проявление мыслительного процесса органического мозга, который способен воспринимать свое существование лишь как однонаправленное движение по одной из осей трехмерного времени.
Евгений Шадрин
Ничего не понял.
1 Будущее уже существует. - какие есть на это логические основания?
2 По одной из осей трёхмерного времени - это что?
Антонина Данилевская
Время трехмерно, как и пространство. Мы живем в шестимерном мире. Но, условием нашей жизнедеятельности (физиологических процессов) является движение по одной из трех координатных осей времени и только в одну сторону. Это наш органический мозг движется из прошлого в будущее! Но ведь если бы мы поехали по железной дороге из Петербурга в Москву это бы не значило, что Москва возникла только с нашим появлением. Она ведь существует независимо от нас! То есть будущее (Москва) уже существует. А вот сознание наше ощутит себя в Москве лишь когда оно туда переместиться. На самом деле железная дорога времени не одна, но так уж случилось что мы живем именно в этом поезде и не знаем другого.
Свобода - это НЕ право сделать тот или иной выбор, а ЗНАНИЕ КАКОЙ выбор правильный.
Свобода воли - умение ЗАСТАВЛЯТЬ себя действовать только по закону.
В Вашем же вопросе, как мне показалось, идёт вопрос не о свободе, а о ХАОСЕ. Вы спрашиваете, как он может возникнуть, там, где есть чёткие правила. Может, если правила не соблюдать. Если же их соблюдать, то наступает свобода, а если при этом ещё и заставлять себя делать именно так, как это дано по правилам, то наступает уже свобода воли.
воля - выбор фигуры и вариант её перемещения...
свобода воли - мнимая условность в попытке декларировать свою значимость... ведь она "работает" только при положительных исходах, при негативных последствиях СВ куда-то испаряется и/или передаёт ход более сильным обстоятельствам...
принятие решений вписывается в причинно-следственные связи, но это - это не СВ...
*время в шахматах присутствует только на спортивных турнирах...
Причинно следственная связь создана с помощью свободы воли.
Евгений Шадрин
это нужно суметь обосновать. а не просто об этом заявлять не имея никаких вариативных
Евгений Шадрин
версий
Я понимаю, что вам нравится красивое слово "парадокс", но не стоит назвать им всё подряд.
наиглупейший вопрос в философии!
Она зарождается в раннем детстве до 7летИ если человек предал эту мечту то его жизнь течет уже по воле других людей что к хорошему никогда не приводило! Маленький мальчик не стал предателем и летает на сказочных самолетах!!!! А друг его почему-то стал парикмахером и то же не жалеет!!
Мисс Мерстон, посетительница из Англии: Я прочитала работу "Кто я?". При запросе: «Кто есть это "я"?» я не могу удер¬жать это исследование хоть какое-то время. Кроме того, у меня нет интереса к своему окружению, но я всё-таки надеюсь, что найду некоторый интерес в жизни.
М. Если нет интереса, то это хорошо.
(Устный переводчик замечает, что собеседница надеется найти некоторый интерес в жизни.)
М. Это означает, что существуют склонности [васаны], направ-ленные к этому миру. Спящий видит сон. Ему снится мир с удо¬вольствиями, страданиями и т. д. Но он просыпается и тогда теряет весь интерес к миру сновидения. То же самое происходит и с ми¬ром бодрствования. Как мир сновидений, будучи только вашей частью, частью, не отличной от вас, перестаёт интересовать вас, так и нынешний мир перестанет интересовать вас, если вы пробу¬дитесь от этого сна бодрствования (сансары) и осознаете, что он является частью вашего "я", а не объективной реальностью. Когда вы думаете, что отделены от окружающих вас предметов, тогда вы желаете какую-то вещь. Но если вы понимаете, что эта вещь всего лишь мыслеформа, то вы больше не жаждете её.
Все вещи подобны пузырям на воде. Вы – вода, а объекты – пузыри, которые не существуют отдельно от воды, но они не со¬всем то же самое, что вода.
- Махарши
М. Если нет интереса, то это хорошо.
- Махарши
Евгений Шадрин
Сложно. В это надо вникать прочитав не раз. Но я это попробую сделать позже. Тогда возможно у меня возникнут определённые вопросы в связи с логическим смыслом этой статьи.
Ярослав Шаббащенко
мне близка идея единства (отождествления) с миром, но, мне кажется, это не дано сознанию человека сразу от рождения, человек, как бы, не сразу "вода", от чего возникают иной раз разрушительные для человека конфликты с "пузырями", что объективно противопоставляет человека миру ...мне вот кажется, что во всех людей от рождения вложено базовое желание отождествиться с миром, их которого происходят все иные желания ...и имень процесс реализации этого желание является смыслом жизни человека (ну или, ваще, любого объекта, явления) ...
А попробовать зайти с другого конца: СВОяБОльДАнность или же СВОйБОгДАн, вот такой вот выбор.
Это хороший вопрос и вы близки к его ответу :)
Казуальное тело - содержание без формы... Восприятие части этого содержания для организации жизни и есть воля.... Если очень коротко.
Свободы воли не существует, потому как, чему быть, того не миновать...
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c659f9031fe3800ae84692e/chemu-byttogo-ne-minovat-5c65b60e5dbde400ae9c0ec7
Все действия, всё происходящее обусловлено обстоятельствами внутренними и внешними. Нет обстоятельств - нет действий. Не знаю, куда сюда впихнуть волю. После, ум приписывает происходящее себе, но уже после произошедшего и говорит, что это был мой выбор, моя воля. И этот коммент произошел таким же образом. Мир пишет.
Евгений Шадрин
не факт. нужны доказательства - аргументы. в ту или другую сторону. иначе это просто набор слов.
почему ты время выбора выделяешь, оно тоже так же задаётся как и сам выбор.
Евгений Шадрин
проверить это сложнее
Мы все находимся созданном мире по воле чьей? Мир создан и мы созданы и всё создано по чьей воле? и Чью частичку мы имеем? Так вот воля у Создателя. Он создал по определённым правилам. мы не имеем никакой воли. Мы можем только желать и выбирать. А про силу воли и силу духа можно говорить, что это степень грамотности в игре. Знаешь одно и применяешь- желание познать и выбор направления . Потом узнаёшь ещё больше и применяешь- то это только желание что-то изменить в том что было. Хочешь сидишь, когда все идут, хочешь наоборот. Всё что угодно, но в рамках структурированного мира.. Почему его никто не видел? Потому что невозможно созданиям нашего уровня его увидеть. Сами подумайте. Сами наши души это уже третий уровень отражения от источника. Потом всё. не дано нам видеть источник. А нирвана это вечное блаженство, но только в общем "котле" Вопрос личность там сохраняется ?
Евгений Шадрин
Это очень не простой вопрос. Я не нашёл на него однозначного ответа. По сути, если мы желаем сохранить личность, мы снова и снова должны возвращаться на прежний круг, на прежний виток. Но правильно ли это? Справедливо ли? я не знаю. здесь я умываю руки.
Но чем дорог прежний виток событий? - наверное той любовью которой он был наполнен. другой причины удерживать его наверное нет. Память о событиях. о приятных и счастливых событиях - она очень тревожна.
Но к примеру, если её можно утешить лучшими событиями, более ценными и крепкими - что выберем мы?
Ещё так же не однозначно по тому же вопросу с тождеством личности. Если от начала - мы не совсем тождественны себе в возрасте 5ми лет, и к примеру 45. Хоть и осознания себя никуда не делось, но что то изменилось. Как сильно - не знаю?
Гульмира Нурмаханова
Бесконечного бесмертия не существует. Мир имеет конесность. Бесконечен только процесс творения
Гульмира Нурмаханова
мир форм конечен
Существует, так как каждый вправе выбрать ее сам .
Евгений Шадрин
доказать это надо.
Евгений Шадрин
пока что у вас нет не единого аргумента.
плохо продуман вопрос. исходим из того, что наделяем шахматную фигуру свободой воли. у меня сразу вопрос: в каких пределах? только в пределах хода в одной партии? тогда нет смысла обсуждать вопрос: что дали, то пешка и осуществляет.
а если пешке дали полную свободу выбора действий она может делать что угодно: выйти из игры, ходить не по правилам, не двигаться всю партию, музицировать, разложиться на атомы в конце концов.
лучше обсуждать вопрос воли игрока. полной свободы его воли. итак игрок может сделать что угодно (вам каждый скажет), но иногда что-то не может сделать, и в установлении причины: "почему не может" и есть истина.
то есть я хочу сказать, что правильный вопрос будет ни "что я (пешка) могу сделать", а "почему я (пешка) не делаю то, что могу". в ответе на этот вопрос и будет решение задачи свободы воли.
Евгений Шадрин
естественно только в пределах хода в одной партии. никто не вечен.
это как: сила есть, воля есть, а вот силы воли нет:)) доброго вечера
Существует. Она и только она формирует ситуации и будущее мира в целом.
ПС в шахматах у фигур нет свободы воли, они могут "ходить" только так, как установлено, и не иначе. Да, вариантов ходов много, но слон не может сойти со своего цвета, конь не пойдет по прямой, ладья не ходит по диагонали.. и так далее. А человеку доступен любой "ход"..
Евгений Шадрин
ну если так смотреть на ситуацию, то человек тоже не изменит своей внешности, не прибавит роста, дядя вася не станет тётей машей, и. тд. К тому же вряд ли кто то выбирал где ему и у кого родится, в какой стране, в какой семье - это всё как то предопределено было. как и в шахматах. Естественно и ходы, дворник не ходит как министр. Аналогия с шахматами - всего лишь аналогия. но она очень близка к реальности. просто суметь нужно на это правильно посмотреть. И конечно же - все ходы по полосам предопределены. Пешка не ходит как король, она не на его месте. И дядя вася не ходит как король - он не на его месте. И у каждого следствия есть своя причина, от сюда и заметили что никакой свободы воли нет., а все действия детерминированы причинно следственными связями которые просчитать невозможно.
Все всегда свободны, не смотря на обстоятельства часто вынуждающие делать наоборот (идти против воли, своего мнения, свободы).
Свобода воли - это, когда нет свободы воли.
Вернее, когда она не нужна.
Свобода воли - это неволя, даже темница, своего рода.
Свобода - это, когда даже в голову не приходит "выбирать".
Выбирать - это жуткая неволя.
Отсутствие выбора, но не то, когда я в темнице заперта или, когда я безоговорочно свободно наркотики выбрала, а то, когда мне не нужно выбирать, когда я нахожусь в положении, позиции, условиях, при которых, возможно только что-то одно и это что-то одно соответствует всем возможным и невозможным параметрам и только оно является всем. И никакая свобода от этого не нужна.
Вернее, когда она не нужна.
Выбирать - это жуткая неволя.
Сравните с играми типа РПГ.
Игра прописана, но её сюжетный ход и концовка зависят от вашего выбора.
Бот относительно свободен. В рамках скрипта. Юзер, играющий в игру жизни, тоже относительно свободен. Просветлённый свободен на все сто, так как относительные идеи ума больше не могут поработить ни его волю, ни дух.
Нет не существует, все было детерминировано ещё с момента большого взрыва
Евгений Шадрин
и время всех действий предопределено?
Нартай Коштанов
Либет*
Нартай Коштанов
Полагая что это ее решение*
Зачем? Ради чего? Я такой как есть. Почему я должен чем то жертвовать и в чём то себя ущемлять, чтоб казаться лучше, чем на самом деле?
сила воли, это просто СЛАБОСТЬ ДУХА, когда наступаешь на горло своим собственным мечтам и желаниям, чтобы кому то угодить и понравиться. Так поступают люди, которые чувствуют себя неполноценными и ущербными.
я всем доволен, у меня с головой всё в порядке, это самое главное.
Свобода воли - данность, дар Божий.
Человек обладает разумом, свободой воли и ему указаны критерии
различения добра и зла. Всё это вместе создаёт смысл жизни.
Существует понятие "намерение" - оно может действовать вне зависимости от предполагаемых следственных связей. Это как функция "Ctrl+Alt+Del" на компе...
Ну Вы... философ. Причинно-следственная? Ну Вот создал нас с Вами Бог и подарил свободу воли. Хочешь стой хошь иди на любую (!) из 4-х сторон. И делай постоянно выбор. Напра-налево- назад... т. д. Потом посложнее встретил кого-хошь помоги, или нахами. Можно выбрать. И когда выбираешь что-то вредное для себя, калечащее, значит выбираешь и творишь зло. И т. д. Со временем, коль злого сделал много, душа покорежится. И сам становишься злым. И так что понавыбираешь и понаделаешь -это и есть вся твоя, личная жизнь тут на земле.
Евгений Шадрин
а вы не слышали никогда про детерминизм?
крайне сложно доказать что вы сами что то решаете. так как вы являетесь следствием какой то причины.
на счёт богов не знаю, кто там кого создал?)) слишком дискутивный предмет.
Евгений Шадрин
у вас на все вопросы один ответ - бог.
Евгений Шадрин
Давайте уж так, тогда по честному - если есть бог, то никто не знает до точно кто это и что.
да может
Свобода ограничена возможностями. Принуждение являет несвободу воли. Это хотели узнать? Посмотрите об умысле в уголовном праве и о сделках в гражданском. Там всё расписано. Что там свободно, что принудительно.
Евгений Шадрин
при чём тут вообще юридическая сторона?
Пример: футбольная встреча двух сборных Чехия и Англия. Возможно поставить на три исхода;
Победа первой команды П1, ничья Х, победа второй команды П2.
И всё вроде имеет конечное количество вариантных исходов, но пока ты не сделаешь выбор. Если в теорие ты сделал выбор и мысленно поставил на исход победа первой команды П1, то возможно понять, что всё неопределенно, как и с выбором зная какая команда победит, а какая проиграет – свойство неопределённости наблюдателя.
Евгений Шадрин
да - согласен. но в один и тот же момент времени не может находиться что то сразу в 2х состояниях одновременно.
Звезда и свет от звезды, а звезды уже нет к примеру, это не в одно и тоже время. Хотя - если сильно ускориться, то можно застать и саму звезду. Но так только её след в виде света.
Но ведь можно и сказать так - процессы детерминированы, и не знает исхода лишь наблюдатель, просто по причине недостаточных сведений о всех процессах.
Евгений Шадрин
короче сложно это. и так и так можно посмотреть оказывается на ситуацию. субъективность вносит коррективы в процесс причинно следственных связей. а может дело субъективности всего лишь дело времени. ?