Философия

Существует ли свобода воли?

существует, конечно... коль столько сил затрачено, чтобы волю свободы лишить...
Андрей Лисица
Лучший ответ
У любого выбора всегда есть причина. Поэтому слово "свобода" здесь не имеет никакого смысла вообще.
Таня Коваленко
Существует огромное желание воли освободиться от волящего.
Jonibek Tursunmurodov
Rose Beresford`
Ольга Разманова Таких обществ не бывает, к сожалению :(
несомненно
К!
Ката !!!!!!!!!!!!!
не у всех.
К вопросу о свободе воли и ответственности... Наука основана на принципе причинности: мы считаем, что если что-то происходит, значит, на то есть причина. Это распространяется и на нашу психику — если мы поступили каким-то образом, у нас были на то причины. Возможно, внешняя среда вынудила нас поступить определенным образом. Или мы находим причины внутри себя — "я такой человек, поэтому так поступил, сделал такой выбор". А что значит "я такой человек"? Это значит, мой мозг так устроен, это значит, что мои нейроны под действием генов, среды, воспитания и случайности сплелись в такие сети, что я в ответ на данную ситуацию принимаю такое решение. Если есть причины, нет свободы. Принцип свободы воли, понимаемый как "Абсолют", противоречит принципу причинности. Из этого следует, что материалистическая наука должна признать свободу воли иллюзией. А на самом деле мы — биороботы, поведение которых определяется устройством нашего мозга. Мозг меняется в ходе обучения и так далее, но у нас есть иллюзия самосознания, у нас есть иллюзия того, что мы ведем сознательную деятельность, обладаем некой свободной волей, но если все же вдуматься, что такое свобода воли? Некая беспричинная нематериальная сущность? Изучение мозга убеждает нас в том, что это не так. Это сущность материальная. И, соответственно, это вроде бы как некое секретное знание, которое подозрительно похоже на иллюзию. На самом деле, все имеет причину, и наши поступки тоже. А значит, свобода воли — это некий выгодный нам самообман. Это, впрочем, не снимает с нас ответственности, так как ответственность может основываться на других вещах, независимо от того, отвечает человек за свое поведение или нет; если это поведение представляет опасность для общества — имеет смысл изменить устройство мозгов этого человека, выработать ему другие условные рефлексы, другие условные реакции. Наказание — это обучение, основанное на негативном опыте, оно может изменить поведение таким образом, который сделает его выгодным для общества.
Знаете чем отличается Творец от творений (в том числе и от сатаны) ?
Тем, что Аллах НЕ посягает на свободу выбора и даёт творению сделать свой Выбор и Он ведёт его в его выбранном пути.
Одни, имея свободу, выбирают прямой путь и ОН ведёт до конца.. .-резюме - ОН ведёт Прямым Путём.
Другие свободно выбирают заблуждение и ОН ведёт их до конца.... -резюме - ОН сбивает (относительно прямого пути)
В этом ЕГО Величие, что ОН безоговорочно ведёт человека ДО его выбора.. .одних прямо, другие сбиваются и это они желают и ОН даёт..., чего творение не в состоянии ни понять, ни оценить достойно.

13:11., Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними. А когда Аллах пожелает людям зла, то нет возможности отвратить это, нет у них помимо Него заступника!