Философия

"В природе человека три основные причины войны: во-1-х, соперничество;

во-2-х, недоверие; в-3-х, жажду славы. Первая причина заставляет людей нападать друг на друга в целях наживы, вторая – в целях собственной безопасности, а третья – из соображений чести... " Томас Гоббс, Левиафан

Вопрос : 1. Способно ли нормальное, развитое государство изменить *природу* вышеупомянутых причин в позитивную сторону или это неразрешимая проблема ?
силой изменить эту природу невозможно. Это возможно только пока каждый человек в обществе не захочет этого. Пока этого нет, никакое государство и никакая политика не изменить мир в лучшую сторону.
Анна Саидова
Лучший ответ
Людмила Мишукова Как Вы считаете, возможно *силу Закона* противопоставить *силам Природы* ?
Во-первых, сейчас имеются развитые государства, которые даже армии не имеют. Во-вторых, чтобы изменить природу государства, надо изменить природу человека, его направленность, с эгоизма, с желания получить побольше и за чужой счет, на доброжелательно-заботливое отношение к другим, что даст каждому несоизмеримо больше, чем то, что он может добыть в борьбе и соперничестве, обирая других.
Misha Kolomackij "даст каждому несоизмеримо больше, чем то, что он может добыть" - так ведь у "соседа больше"!!!
Всегда находятся люди, которые, в силу своей природы, чувствуют себя плохо, когда другому ХОРОШО...
а кто сказал что "использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым" это именно невоенное решение проблем? необходимости разные бывают, однако
причиной всему проявлению гнева, является логика восприятия мысли!
Как не верти бабуина, со всех сторон он - бабуин. А значит, и поведение соответствующее.
А человеком быть дано не каждому. Слишком большие требования предъявлены, не всем особям под силу.
Farruh Yuldashev
ЗАГЛЯНИТЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО В СЕБЯ, и вы, скорее всего, увидите там ВОЙНУ. Она постоянно проявляется в повседневной жизни: склоки, раздражение от контактов с подчинёнными, внутрисемейные неурядицы, выбивание из начальства повышения зарплаты, иногда путём прямого шантажа, неудовлетворённость детьми, зависть по поводу дорогой машины соседа. Всё это войны.
Причина агрессии сто процентов нехватка ресурсов - это уже и соперничество вызывает, потому что тот кто побеждает - получает всё тот кто проигрывает - ничего от сюда и агрессия. Совершенно понятно, что стоит только дать людям изобилие ресурсов (включая эстетические, в зависимости от предрасположенностей) и соперничества не будет. Просто потому что нехватки не будет. И никаких войн не будет. Других причин у войн нет. Человеку, который пребывает в изобилии не нужно обманывать и испытывать недоверие (разумеется тут уже речь об изобили знаний тоже, с чем сейчас проблем нет) и жажда славы его тоже как-то не особенно корёжит (потому что соперничества опять же нет)
Нина Терех
Убыток, опасность и униженность- вот негативная сторона. Страдать, болеть и умирать по собственному желанию было бы абсурдно.
Государство дает бессмертие? Бессмертие адекватно? Нет.
"Развитое" в какую сторону?
Согласно закону Паретто 20% людей стремятся "отнимать" и "делить". Куда они направляют свои "стопы" и свою энергию разрушения, а также кто и как стремится управлять ДРУГИМИ разъяснять нет необходимости.
А уж найти "причину" и промыть мозги МАССЕ в НЕОБХОДИМОСТИ войны, они за тысячелетия научились...
ХЕРНЯ ПОЛНАЯ )
1 ПРИЧИНА -ДЕНЬГИ
2 -БОГ
3 -ЖЕНЩИНЫ ИЛИ "Я ПОКАЖУ ТЕБЕ У КОГО ЧЛЕН БОЛЬШЕ"
Конечно например просто изменив отношение, тогда люди будут за. Соперничество изменить на спасение (демократия, религия ит д). Недоверие на чесное взаимное ограничение (берлинчкая стена, граница между юж и сев кореями и т д) . Жажду славы на исторический долг (возврат исторических святых земель Израиля и т д) . В итоге воевать будут, но понимание этих войн будет иное. Сплош и рядом.
конечно способно если разовьются на столько что создадут чипы контролирующие поведение людей