Философия

Какова основная причина заблуждений?

Основная причина всех наших заблуждений - ложное эго, то, что мы отождествляем себя с телом и умом. Эта результат воздействия на нас Майи- иллюзорной энергии Бога. Мы - вечные души, вечные слуги Бога. До тех пор пока мы не осознаем это, все наши концепции будут ложными. Потому что будут противоречить нашему реальному положению.
Ислам Кушхов
Лучший ответ
Неправильное понимание. Или вовсе отсутствие оного. Почему человеку так трудно применить полученные знания, понять, что с ним происходит?
Потому, что ему сложно увидеть связь причины и следствия, а это и означает понять суть происходящего . Для этого нужно выйти из конкретной ситуации, принять позицию стороннего наблюдателя.
Действительно, нам всегда проще наблюдать за проблемами других людей, когда мы находимся вне ситуации. Нам удается как - бы сжать наблюдаемую ситуацию в точку (а это и есть понимание ситуации) .
Таким образом, процесс понимания – это процесс сжатия времени. Сжимая время, мы притягиваем следствие к причине.
Но вот незадача: когда неожиданная ситуация случается с нами, выйти из нее, абстрагироваться от нее тяжелее.

Существует три степени сложности при разрешении ситуаций:
- самая легкая: анализ того, что уже произошло.
- более сложная: анализ того, что происходит в данный момент.
- самая сложная: анализ того, что только-только начинает происходить или произойдет в ближайшем будущем.
Так почему одним удается понять происходящее и принять меры по исправлению неблагоприятно складывающейся ситуации, а другие даже при подсказке ничего не понимают?
Потому, что это определяется эмоциями человека. Абстрагироваться, понять, что происходит, принять соответствующие действия или решения может только тот, кто может эмоционально оторваться от проблемы.
Человек страстный, зависимый от желаний, не умеющий прощать, имеющий претензии к окружающему миру, не сможет эмоционально оторваться от проблем. У него пониженная способность обобщать.
Из – за чего это происходит?
Понимание - это очень болезненный процесс отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и одновременно это процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну систему понятий. Это называется мудростью.
наши сомнения)))))))))))))
Невежество и делитанство. Энштейн в свое время сказал, что 2 вещи безграничны-Вселенная и глупость. И если у Вселенной, возможно, границы все-таки есть, то у глупости их точно нет
игра в прятки разума с истиной
Выгода.
Андреи Парыгин
Причиной всех человеческих заблуждений кроется в невежестве. Чем больше знаний, тем меньше заблуждений.
...незнание, где проходит путь.. .

заблуждение->заблудился->сбился с пути.. .

...о невежестве и дилетантстве говорится во многих ответах.. .
пожалуй, соглашусь.. .
вот только невежество индивидуума можно расценивать как его вину, реже - беду.. .
или нежелание расставаться с привычным.. .

но ведь в истории известны случаи массовых заблуждений.. .
от плоской Земли на трех китах - до коммунизма на всей планете.. .
В случае с китами тоже имеет место невежество, только обусловленное определенным этапом в развитии цивилизации и это уже - объективная причина :)
А во втором случае заблуждение вызвано профессионально навязанными убеждениями, то есть сознательным "сбиванием с пути" /версия/

Во всех названных примерах - незнание истинного пути...)) )
Анна Эссаулова
Уверенность.
Причина заблуждения в незнании истины, но если поставить под сомнение факт, который вероятно является заблуждением, и поразмыслить, то можно придти к истине:)
причина в том что мы видим то что нам хочеться и не смотрим на ситуацию с разных позиций и сторон
Aleksei Kykywkin
неадекватная и необъективная оценка чего или кого либо, как следствие-заблуждение.
ДУмаю та, которая уверяет в обратном)
Ирина Ткач