Конечно, - патриотизм.
Во-первых.. . -это более поддаётся обоснованию: человек родился на этой земле, вырос или просто живёт.. . Тут могилы его предков.. . Он дорожит святынями.. . расположенными на ней.. . Ему близки традиции этой земли и т. д.
Короче.. . -ему и его семье здесь хорошо, он здесь счастлив и готов говорить об этом всем и готов отстаивать эту точку зрения где угодно;
Во-вторых.. . -это святое чувство.. . ибо именно патриотизм бросал людей на амбразуры, под танки, на тараны. Это чувство.. . способное пробудить торжество духа и осознанно человека сподвигнуть на подвиг;
В третьих.. . -чисто исторически.. . -патриотизм уже не единожды доказал своё превосходство над идеей национализма.
Национализм предполагает.. . что человек.. . рождённый в той или иной среде (нации).. . считает её самой лучшей. Это.. . -хорошее.. . конечно.. . качество. Но до той поры.. . пока оно не переростает в идеологию.. . т. е. когда человек начинает уже доказательно или демонстративно указывать другим (условно -нациям) свои преимущества или достоинства.. . претендуя на превосходство над другими. Между тем.. . как каждая нация состоит из индивидов и набором качеств.. . что принадлежат тому или иному человеку в той или иной мере.
Думаю.. . что разделять людей по национальному признаку.. . -утопия.
Философия
Что для вас Ближе Патриотизм или Национализм? и почему???
Ничего - с Большой буквы
для меня?? ? идиотизм!
Патриоты роддома..
мне ближе космополитизм. Лично мне. А патриотам пламенный привет!
Патриотизм это любовь к Родине.
Национализм это ненависть к врагу.
Любить лучше, чем ненавидеть!!!
Национализм это ненависть к врагу.
Любить лучше, чем ненавидеть!!!
И то и другое - аспекты иллюзии. В каждом новом теле мы становимся патриотами новой Родины.
национализм при отсутствии образования - это фашизм. поэтому выбираю патриотизм.
Национализм. Но современные люди по каким то причинам путают национализм с фашизмом. Это в корни не правильно.