Философия

На Ваш взгляд, что такое национализм? Есть ли позитивный национализм ?

основная и главная составляющая патриотизма
*malenkaya_Miss_ Schastje*
Лучший ответ
Позитивный бывает. Достаточно посмотреть на традиции некоторых народов России. Татар, например.
Национлизм от Нация А это общность людей объединяемая экономически в первую очередь. Национализм бывает разный - Советский, либеральный, фашистский. Отличие от патриотизма превалирование интересов и ценностей своей нации над всеми другими нациями и приоритет национального перед личным и классовым, но мой взгляд космополита и анархо-коммуниста любой национализм - вреден.
Ущемление чужих прав во имя своих. Отсюда и пляшите. Ущемлять можно делом, можно словом, можно идеями...
Пустышка.
В этом ряду: увлечение идеями социальной справедливости – от коммунизма до фашизма, демократии, национальной независимости и самоопределения, научно-технического прогресса, поиска братьев по разуму, инопланетян и разгадки жизни на Марсе. Идет череда революционных потрясений, народных бедствий, природных катастроф и кровопролитных войн, сопровождаемых неисчислимыми страданиями и реками крови, но зато все при деле и никакого инакомыслия. И заметим, любая из пустышек обязательно доводится до абсурда, пока не надоест людям до тошноты, до чертиков и не исчерпает свой потенциал. Это ли не доказательство того, что ни ума, ни здравого смысла у большинства нет ни на грош? ! Но зато сумели привить человеку стойкую привычку делать и думать как все, как велят авторитеты и никак иначе!
Ему остается только безропотно подчиниться авторитетам в законе. Высказывания тех, кто авторитетами не стали, люди не воспринимают. Совершенно не воспринимается информация от себе подобных на уровне Человек – Человек. Почему?